http://soratniki-online.ru/Blog/ViewPost.aspx?PostID=29209

Сейчас в прессе появляются обсуждение программы Уютный дворик, ремонта дорожного покрытия главных улиц города, замены асфальта на тротуарную плитку и прочей деятельности замов Пинкова. Бушующая толпа во главе с депутатами городской думы требует линчевать коммерсантов и чиновников допустивших подобное безобразие. Я не против усладить свой взор видом негров болтающихся на веревке, но для начала предлагаю скрупулёзно разобрать проблему на составные части.

Как я писал в предыдущей статье на улпрессе, сейчас в России вся программа экономического развития страны пишется частными лицами в интересах частных лиц.

Как это выглядит в региональной проекции.

Предположим, в славном городе Ульяновске есть 3 вертикально интегрированных структуры, группы друг от друга отличаются источником возникновения капитала, национальными особенностями управления Топ менеджеров, рынками сбыта товаров и услуг. Назовем эти структуры x,y,z. Миссией этих сообществ является Получение максимальной прибыли за счет перекачивания государственных средств в личные, нах, рынками на которых работают структуры являются все абсолютно Привезем все, нах, Выполним любые услуги, нах.

Центром принятия политических решений являются авторитетные предприниматели, имеющие долю бизнеса и финансовые интересы, в фирмах которым они оказывают юридическо-консультационные услуги. Уже сейчас, официальными лицами этих структур являются чиновники и депутаты всех мастей.

Каждый человек входящий в круг общения авторитетных предпринимателей считает себя сверхчеловеком имеющим право вершить добро и зло, определять где право, а где лево. Источниками возникновения подобной веры в себя являются следующие причины:

1. Родственные связи в силовых структурах

2. Собственная прозорливость

3. Ушибы головного мозга

Единого центра долгосрочного планирования развития региона нет. Единая Россия, на конференциях периодически выдает на гора планы освоения бюджетных средств на 3 года вперед. Остальные вертикально интегрированные структуры не признают легитимность этих решений, так как в них всегда учитываются интересы предпринимателей находящихся под крылом ЕдРа. И как ответ Чемберлену выдают собственные варианты распила средств.

В СССР установкой нравственных маячков, что такое хорошо, а что такое плохо, занималась КПСС, а установкой экономических маячков, что эффективно, производительно и технологично определялось Академией наук и Госпланом. Сейчас установлением нравственных маячков занимаются телеканалы, модальными нравственными ориентирами являются :

1. Раздвинуть поширше, и вдуть поглубже.

2. Хорошие парни всегда побеждают плохих парней. (Битва бобра с ослом).

3. Толерантное отношения к мозговым выкрутасам богатых и власть имущих.

Экономическая эффективность устанавливается местными вертикально-интегрированными структурами (ВИС), поэтому вся экономическая эффективность определяется долей x,y,z на этих рынках.

Ну с теорией вроде разобрались, вернемся к Уютному дворику. Каждая из их ВИС имеет собственную проектных фирму которая пишет правильный план застройки города в котором на скорую руку расписано, как должен будет выглядеть город после освоения бюджетных средств. К примеру структура x пишет, что тротуарные плитки правильной формы может изготавливать и выпускать только фирма х1, детские игровые площадки правильной формы может выпускать только фирма х2, сажать правильные цветы может только фирма х3, делать правильные ребрики для тротуаров может только фирма х4, правильно срезать и выкорчевывать деревья может только фирма х5, правильно укладывать асфальт может фирма х6.

Экономическая эффективность и технические регламенты соблюдения качества работ определяются принадлежностью к сообществу.

Итак мы имеем 3 супергениальных плана по осваиванию бюджета x,y,z. В загнивающем буржуазном обществе планы вывешиваются для общественного обсуждения, но мы же живем в России. Ходоки-лоббисты начинают обходить кабинеты, собирая подписи чиновников, каждая из команд уверена в собственной победе. Каждый чиновник ставящий подпись рассчитывает на вознаграждение, потом все планы доходят до главного архитектора города, который только по ему известному способу оценивает какой проект достоин победы. После выбора правильного проекта мэрия использует подобные рекомендации для оказания давления на предпринимателей. У строителя не примут дом если на нем не будут установлены детские площадки правильного производителя. С ларечником не продлят договор аренды, если он не закажет проект у правильной фирмы, а затем по правильному проекту закажет киоск у правильной фирмы.

Ну мы идем дальше, есть проект составленный без глубокой проработки фирмой х1, никто не выезжал на объект, рулеткой не замерял расстояния, не смотрел какие деревья нужно убирать., так что смета получилась плюс-минус-километр.

Проект предается в различные комитеты мэрии, там пишутся тех задания с расчетом, чтоб в торгах победили правильные фирмы. Когда все готово, достигнута финансовая договоренность между сообществом х, коммерческими фирмами, депутатами, униженными и оскорбленными сообществами y и z, прочими сторонами, депутаты голосуют за проект, мэр подписывает программу.

После сложнейшей работы лоббистов выясняется, что кроме сторон участвующих в переговорном процессе есть некоторые сепаратисты из Москвы, Тольятти и прочих городов не участвовавшие в процессе но готовые откушать с городского бюджета. Начинаются торги, Тольяттинская фирма участвующая в торгах предлагает алчным ульяновским коммерсантам большую сумму за отказ от участия в торгах, чем местные производители, и они прогибаются. В торгах по установке детских игровых площадок, неправильная ульяновская фирма отгрызает один лот у самарской фирмы, дилера правильных площадок питерского производства.

После победы в торгах, правильные ульяновские фирмы приходят на объекты во дворы, и выясняют, что объем работ указанных в сметах значительно отличается от того что есть в реальности, на объектах много работ забыли учесть вообще: спил и корчевание деревьев, уборка территории от строительного мусора, количество асфальта требуемого к укладке превосходит объемы запланированные проектной организацией.

Потом еще хуже, жители тявкают на помощников депутатов и что-то пытаются самовольно вносить изменения в планы застройки. Некоторые правильные фирмы никогда не справлялись с подобным объемом производства и не успевают изготавливать железобетонные изделия, передать часть заказа в неправильные фирмы мешает жаба. Все это растягивает сроки сдачи объектов. Программа Уютный город начинает трещать, и накрывается медным тазом.

Формально, виновата во всем фирма Симбирскпроект предоставившая в управление архитектуры области лживую информацию, говорят у фирмы сейчас дела не очень, их накрыла милиция за пиратский Автокад. А тайна, куда ушли миллионы из городского бюджета, будет замурована в асфальт.