C 22 по 24 сентября 2010 года в на базе ДОЛ «Факел» (город Димитровград) состоится Международный форум волонтёров «Вместе мы можем все». Организаторы форума: Правительство Ульяновской области, Департамент по молодёжной политике Ульяновской области, Администрация города Димитровград, Муниципальное учреждение «Комитет по делам молодежи»

Целью форума является повышение уровня социальной активности молодёжи и ее вовлечения в общественно-значимую деятельность, распространение идеи добровольной помощи и обмен позитивным опытом российских и международных волонтерских организаций.

В программе Международного форума волонтёров «Вместе мы можем все» предусмотрены: круглые столы по темам: «Что такое волонтерство?», «Современное состояние и перспективы добровольческого движения в России и за рубежом»; психологические тренинги и мастер-классы по добровольческой деятельности, в т.ч. по профилактике негативных проявлений, интерактивные площадки по добровольческой деятельности, где специалисты по молодёжной политике и активисты российских и зарубежных объединений смогут поделиться проблемными вопросами по развитию добровольческого движения на местах и опытом решения проблем; встреча команд волонтеров (российских и зарубежных) со студентами ссузов и вузов города: презентация деятельности, демонстрация методик вовлечения, обсуждения перспектив сотрудничества, а также подписание соглашения между российскими городами и зарубежными партнерами о дальнейшем сотрудничестве и совместной деятельности.

Общее количество участников форума – 100 человек, среди них руководители волонтёрских организаций и волонтёры из муниципальных образований Ульяновской области, г. Москвы, Самары, Чебоксар, Башкирии, Ставропольского края, г. Кузнецк Пензенской области, а также из Египта и Финляндии.

В заключительный день форума (24 сентября) планируется проведение Областного семейного турслёта, в котором примут участие семьи из пяти муниципальных образований: г. Димитровград, Мелекесский район, Новомалыклинский район, Чердаклинский район, Старомайнский район. На турслёте пройдёт обучение волонтёров молодежного движения «За здоровую счастливую семью».