Шариковые ручки со встроенными диктофонами или видеокамерами и тому подобные штучки – казалось бы, это атрибут приключенческих фильмов про шпионов, а оказывается, и в жизни некоторых ульяновцев – тоже необходимость.

Следственными органами Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего Сергея 3., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 138 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение в целях сбыта и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, 3. в середине августа прошлого года через интернет приобрел два специальных технических средства, предназначенных для негласного получения информации и закамуфлированных под бытовые предметы – шариковые ручки, – и сбыл одно из них сотруднику милиции, проводившему оперативно-розыскные мероприятия.

Следствие считает достаточными доказательства этого правонарушения, для того чтобы прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд.