Медики, ботаники и специалисты сферы защиты прав потребителей в один голос предостерегают жителей региона от употребления в этом году грибов. Причина – их повышенная токсичность из-за жаркого и засушливого лета. Несмотря на это, в области учащаются случаи отравления дарами леса.

По данным Роспотребнадзора, за лето в регионе уже было зарегистрировано пять случаев отравления грибами после употребления в пищу жареных грибов, приобретенных с рук у частников.

За весь прошлый год до конца осени было зарегистрировано 25 обращений грибников к токсикологам. Летальные исходы в регионе случались в 2005 и 2007-м годах.

– После такого жаркого и засушливого лета никто не берется сказать, какие будут грибы -съедобные или нет. Поэтому в нынешнем году я рекомендую ульяновцам вообще отказаться от употребления любых грибов, – отметил заведующий отделением токсикологии больницы скорой медицинской помощи Александр Балашов. – Другое дело, что наш народ очень редко прислушивается к рекомендациям – каждый думает, что с ним-то точно ничего страшного не произойдет. Ульяновцы умудряются травиться вполне съедобными грибами. Причина – их неправильное приготовление. Грибы вообще относятся к категории тяжелой пищи, их употребление способно спровоцировать воспаление поджелудочной железы (панкреатит), часто заканчивающееся смертью.

По словам Александра Балашова, чаще всего грибами травятся городские жители, приобретающие продукт на рынке или же сами раз в год набегающие в лес.

Как считает доцент кафедры ботаники УлГПУ Светлана Опарина, до обильных дождей от сбора грибов действительно стоит отказаться: «Грибы в отличие от травянистых растений питательные вещества берут исключительно из почвы и окружающей среды. В этом году из-за засухи и высокой температуры они становятся токсичными, потому что впитывают в себя как губка все вредные вещества из земли и атмосферы. Однако совсем без грибов в этом году, я думаю, мы не останемся. В октябре при наличии дождей уже можно будет смело отправляться на тихую охоту. Предпочтение стоит отдать опятам, ведь они, как правило, растут на пнях и из-за этого.менее подвержены воздействию вредных веществ из почвы. А вот собирать грибы в городе, вблизи автомобильных трасс и железных дорог нельзя, и в этом году – особенно».

«Жара, конечно, нанесла вред грибницам, почва сейчас очень сухая. Для грибов эти условия экстремальные. Но мицелий живой, поэтому стоит пролить дождям – и грибы появятся».

Роспотребнадзор призывает жителей области при сборе и употреблении в пищу грибов соблюдать несколько правил. Собирать нужно только те грибы, которые хорошо знаешь – нередки случаи, когда желчный гриб путают с белым, а сыроежки и шампиньоны – с бледной поганкой. Не рекомендуется собирать грибы по обочинам дорог, в зонах промышленных предприятий. Грибы должны быть молодыми и доброкачественными. Никогда не пробуйте сорванные грибы на вкус. Перед тем как положить гриб в корзинку, тщательно очищайте его от земли. Собранный урожай грибов следует вымыть и почистить в тот же день: нижнюю часть ножки срезать, у маслят со шляпки снять пленку. Кулинарную обработку рекомендуется провести в день сбора грибов. Для посола и маринования грибов не следует использовать оцинкованную или глиняную глазурованную посуду.

Даже после употребления в пищу съедобных грибов иногда могут появиться боли в животе и диспепсические расстройства. Не рекомендуется давать грибы детям дошкольного возраста.

При возникновении симптомов отравления грибами (тошнота, рвота, боли в животе, понос, головокружение, падение артериального давления) необходимо промыть желудок, дать пострадавшему слабительное и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При покупке грибов в местах неустановленной торговли жизнь и здоровье человека находятся под угрозой. Приобретать грибы следует на продовольственных рынках, где организован ветеринарно-санитарный контроль за качеством реализуемой продукции.

Вадим ПИЛЮКОВ