К такой версии склоняются контролирующие органы, расследующие причины возникновения вспышки в образовательном учреждении

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Напомним, с 16 по 19 сентября с жалобами на высокую температуру, рвоту и жидкий стул за медпомощью обратились 24 учащихся и один учитель Большенагаткинской средней школы. 12 детей в возрасте от 7 до 16 лет были госпитализированы, остальные лечились в домашних условиях. Анализы показали, что у школьников дизентерия. Сейчас два подростка проходят лечение в Цильнинской участковой больнице, остальные – в детской инфекционной больнице в Ульяновске. В понедельник одного из школьников выписали. В учебном заведении сейчас карантин. Причины произошедшего выясняются. На месте работают специалисты Роспотребнадзора, прокуратуры, следственного комитета.

– В настоящее время проверка продолжается, – сообщил «КП» помощник прокурора Цильнинского района Дмитрий Юртаев. – Специалистами Роспотребнадзора взяты пробы воды и пищевой продукции. По имеющимся результатам лабораторных исследований пока претензий к воде нет. На данный момент основная версия, которой придерживаются контролирующие органы – дети заразились от работника школьного пищеблока, который болел дизентерией. По данным областного Роспотребнадзора, официальное заключение будет готово к 23 сентября.