Ставший традиционным конкурс «безопасное колесо» прошел в сельских районах Ульяновской области. Проводится он сотрудниками ГИБДД и направлен на знание и соблюдение детьми правил дорожного движения.

14 сентября конкурс прошел в Сурском. Участникам предстояло соревноваться в знании ПДД и вопросах страхования, а также показать хорошие результаты в фигурном вождении велосипеда.

– Все команды справились с этими заданиями, – говорит инспектор по пропаганде Ирина Флегонтова. – Но самым интересным и необычным стало «домашнее задание». Каждой команде предстояло к конкурсу приготовить домашний номер. И здесь фантазии не было предела. Например, школьники из Хмелевки показали сценку, в которой сотрудник ГИБДД разговаривает с пенсионеркой и призывает ее соблюдать правила дорожного движения. Но самый оригинальный номер придумали дети из Астрадамовки. Они дружно спели веселые частушки про инспекторов, удивив и рассмешив всех остальных конкурсантов. В итоге Астрадамовская команда заняла второе место в конкурсе. 3 место досталось детям из села Ждамирово. А первыми стали школьники из Сурского.

17 сентября «безопасное колесо» прошло в Вешкайме. Как рассказал инспектор по пропаганде Михаил Новичков, у них дети соревновались в трех конкурсах – по знанию правил дорожного движения, оказанию медицинской помощи и вождению велосипеда. Третьими по результатам конкурсов стали ученики Вешкаймской средней школы №2. А первое место поделили между собой дети из Бекетовки и Стемасса.

Команды-победители теперь отправятся на областной этап конкурса в Ульяновск. А команда, которая победит там, поедет на Всероссийское «Безопасное колесо».