На первой в сезоне полноценной сельскохозяйственной ярмарке, которая пройдет в эту субботу в Железнодорожном районе, ожидается повышенный спрос на картофель. «Второй хлеб» в этом году не уродился во всем Поволжье, поэтому его привезут из Белоруссии.

На повышенном спросе на картофель пытаются нажиться те, кто нечист на руку, еще больше подогревая ажиотаж, отметил в ходе аппаратного совещания в мэрии во вторник губернатор области. Сергей Морозов поделился информацией, что на ярмарке, проходившей 11 сентября у УАЗа, картофель по 14 рублей за килограмм в большом количестве скупался людьми на машинах. Его они тут же везли на Центральный рынок и продавали уже по 20-30 рублей. В этот раз глава города призвал организаторов противостоять перекупщикам, не уточнив, правда, каким образом. Свой рецепт на одном из заседаний облправительства предложил секретарь Общественной палаты Сергей Ермаков: отпускать картошку не более пяти мешков в одни руки.

Ажиотаж вокруг «второго хлеба» не случаен. По данным регионального министерства сельского хозяйства, выращенного на территории области картофеля жителям региона не хватит. Потребность в нем составляет около 500 тысяч тонн в год, в то время как ульяновские сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, убрав картофель на половине засеянных площадей, собрали всего 4 тысячи тонн. Все предыдущие годы основная доля выращенного картофеля приходилась на частные подсобные хозяйства, однако из-за аномальной жары в садах и огородах в этом году она не выросла.

Поэтому картофель в срочном порядке пришлось закупать в Белоруссии, как это сделали уже Нижегородская, Самарская области и Республика Татарстан.

По данным облправительства, согласно заключенному контракту с одним из сельхозпроизводителей братской страны, в область должны привезти 30 тысяч тонн картофеля, тысячу тонн моркови и три тысячи тонн различных круп. Первые партии привозных продуктов обещают выставить на продажу уже на ближайшей ярмарке в Железнодорожном районе в эту субботу. Закупочная цена белорусского картофеля составляет 12 рублей, однако с учетом транспортных расходов ульяновцам его будут продавать уже по 18 рублей за килограмм.

Сельскохозяйственная ярмарка 25 сентября традиционно развернется на проспекте Гая, на участке от улицы Луначарского до парка «Винновская роща», и продлится с семи утра до двух часов дня. В ярмарке примут участие пригородные сельхозтоваропроизводители Ульяновска (ОАО «Карлинское», ООО «Лаишевские овощи», ОГУПСП «Тепличное», ОГУП «Имущество») и предприятия Барышского, Новоспасского, Николаевского и Радищевского районов. Также свою продукцию выставят владельцы личных подсобных хозяйств, фермеры, представители предприятий, потребительское общество Ульяновского облпотребсоюза, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

В ходе аппаратного совещания в мэрии прозвучало пожелание четче организовывать движение транспорта, запретить частным автомобилям парковаться во дворах жилых домов, а также организовать громкую связь для информирования покупателей о том, где что продается.

Очередные сельскохозяйственные ярмарки пройдут:

– 23 октября – в Железнодорожном районе, по проспекту Гая;

– 2 октября и 6 ноября – в Заволжском районе, на территории ЗАО «Заволжский рынок»;

– 9 и 30 октября – в Засвияжском районе, на территории торгового комплекса «Звезда»;

– 16 октября и 13 ноября – в Ленинском районе, по улице Минаева.

Вадим ПИЛЮКОВ