В прошлом номере мы уже писали, что 11 сентября 2010 года состоялась Конференция регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ульяновской области. Решением Президиума Центрального совета партии на должность председателя Совета Ульяновского регионального отделения был рекомендован Вадим Харлов. Делегаты конференции единогласно поддержали его кандидатуру.

В связи с чем произошла смена лидера ульяновского отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ? Для чего сделана такая рокировка? Об этом в эксклюзивном интервью рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области Николай Петрович Доронин.

– Ротация кадров – это совершенно нормальный и естественный процесс в любой сфере деятельности, будь то в бизнесе или политике. В должности Председателя Совета Ульяновского регионального отделения партии я проработал уже два срока – меня избрали четыре года назад, в октябре 2006 года. Я убежден, что для эффективного развития нужна «свежая кровь», свежие взгляды, новые подходы. Поэтому смена лидера – это был вполне осознанный и необходимый шаг. Но это не означает, что я теряю связь с партией. Буду продолжать работу в должности Секретаря Бюро Совета регионального отделения.

– Смена лидера отделения была несколько неожиданной. Вы известный региональный политик. Входите в состав Центрального Совета партии. Пользуйтесь доверием и уважением федерального руководства и лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергея Миронова. И вдруг оставляете пост…

– Честно сказать, инициатива принадлежит мне. Вадим Харлов – успешный предприниматель, и в то же время он имеет значительный опыт политической и общественной деятельности.

В 1994 году он основал компанию «Максима-Х», которая реализует масштабные и эффективные инвестиционные проекты. С февраля 2005 года является депутатом Ульяновской Городской Думы. В гордуме не первый год возглавляет Комитет по бюджету и экономической политике, входит в состав депутатской группы «Справедливая Россия». Кроме того, Вадим Харлов – Председатель Ульяновской областной общественной организации «Федерация автомотоспорта». По его личной инициативе в Ульяновске началось строительство крупного спортивного объекта – Регионального спортивного парка «Симбирский», включающего в себя комплексы для занятий олимпийскими, экстремальными, техническими видами спорта.

– Вадим Борисович сразу согласился? Его решение как-то связано с предстоящими выборами в Госдуму?

– Свое согласие он дал не сразу, долго думал. А что касается выборов… Лидерство в партии всегда предполагает участие в избирательных кампаниях различного уровня. На муниципальных выборах в марте 2010 года за Вадима Харлова проголосовало 73,6% жителей округа – это самый высокий показатель среди всех округов Ульяновска. А сейчас ему представилась возможность проявить себя в качестве лидера на уровне области. Благодаря своей активности и целеустремленности у него есть все шансы для победы.

– Сколько лет вы с Вадимом Борисовичем вместе работаете и как познакомились?

– Мы знакомы около двух десятков лет. Когда-то я на общественных началах возглавлял городской союз предпринимателей, организовывал помощь для многодетных семей. Обращался почти во все коммерческие фирмы, которые тогда были на слуху. Во время одной такой встречи состоялось мое знакомство с Вадимом Борисовичем. В помощи многодетным семьям он не отказал, да и после этого постоянно принимал участие в благотворительных мероприятиях.

– А когда у вас появился совместный бизнес?

– В 1997-м году. Я пришел в компанию «Максима-Х» в качестве управляющего.

– А сейчас какие планы в бизнесе?

– У нас очень много планов, интересных бизнес-проектов. Сегодня перед нами стоит задача запустить в полную мощь торговый центр «Пушкаревское кольцо». Мы его открыли в мае этого года, и сегодня наполняемость комплекса составляет около 60%. Также мы собираемся построить в Ульяновске кафе сети «Макдональдс» («МакАвто»). Хотим подарить его городу к новому году. Но, конечно, первоочередная задача – не допустить, чтобы люди остались без работы и зарплаты, ведь в нашей компании работает более полутора тысяч человек. Все делаем, чтобы сохранить рабочие места и даже создать новые. Сейчас это непросто. Во многих крупных компаниях прошли большие сокращения, а мы эти два года прожили без потрясений.

– А тяжело ли отстаивать свои интересы «справедливороссам» на уровне Законодательного Собрания области?

– Провести свои инициативы на пленарном заседании ЗСО для любой оппозиционной партии – это утопия. Убедившись, что «единоросовское» большинство блокирует принятие законопроектов, подготовленных представителями оппозиционных фракций, основное внимание наша фракция стала уделять работе в комитетах и комиссиях. Так нам зачастую удается вносить существенные поправки в проекты законов области.

Другое важное направление работы связано с обращениями граждан. Мы направляем запросы в государственные или муниципальные органы власти и многие поднятые нами проблемы находят свое решение.

В целом я считаю, что без наличия конструктивной оппозиции власть обречена на принятие непроработанных, а зачастую и вовсе ошибочных решений. Лидеры СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ неоднократно отмечали, что именно наша партия всерьез взялась за устранение явных перекосов в политической системе страны. Перед нами стоит важная задача – заставить работать механизмы политической конкуренции. И мы это сделаем!