«Кросс Нации – 2010»

«Если не бегаешь пока здоров,

придется бегать, когда заболеешь».

Гораций

“Кросс Нации” – молодой проект. В этом году уже седьмой раз на старт выйдут любители спорта, спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. С каждым годом количество спортсменов всех возрастов и городов участников этого грандиозного спортивного проекта неуклонно растет. В 2007 году впервые количество стартовавших превысило миллион. Есть в этом заслуга и Ульяновской области. Два муниципальных образования «город Димитровград» и «Ульяновский район» были включены в регламент соревнований с общим количеством участников более 3000 человек. В 2008 году наш регион был представлен следующими Муниципальными образованиями: «город Димитровград» – стартовало более 6000 участников, «Ульяновский район» – число участников составило более 1200 участников, «Сенгилеевский район» – участвовало более 2000 кроссменов. В целом «Кросс Наций – 2008» в Ульяновской области собрал более 8 000 человек. Участие в забеге видных политических деятелей, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту исполнительной власти всех уровней.

VIP забег на 1000 метров предусмотрен и в наших местных соревнованиях, где наряду с известными в области людьми смогут пробежаться самые маленькие участники соревнований, в возрасте 2001 г.р.и младше.

В 12 часов по местному времени, в городах Российской Федерации от Камчатки до Балтики пройдет Всероссийский день бега “Кросс Нации”, который является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату летним спортивным мероприятием не только нашей страны, но и мира.

Ульяновская область в 2010 году будет представлена всеми Муниципальными образованиями региона. Планируется участие более 10 тысяч любителей бега, это один из самых высоких показателей по Российской Федерации.

По предварительным заявкам планируется участие:

– г. Ульяновск – 3500 человек,

– г. Димитровград – более 1000 участников,

– Сенгилеевский район – 1000 человек,

– Новоспасский район – 1000 человек,

– р.п. Ишеевка – более 800 человек,

– Чердаклинский район – 500 человек.

Основные старты, утверждённые Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации пройдут в Заволжском районе г.Ульяновска по маршруту от площади «50-летия Победы», далее пр. Ульяновский и пр. Ленинского Комсомола.

К участию в соревнованиях “Кросс Нации – 2010” допускаются жители Российской Федерации. Участники соревнований до 17 лет допускаются только при наличии допуска врача, участники в возрасте 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Мандатная комиссия будет проводить регистрацию участников с 20 по 25 сентября 2010 года по адресу: г. Ульяновск, ул. Димитрова, д. 10а (ДЮСШ № 2) и 26 сентября 2010 года на месте проведения соревнований, председатель мандатной комиссии Миронов Михаил Павлович, контактный телефон (8422) 52-62-14.

Приди на старт, пробеги и поддержи!

Департамент спорта Ульяновской области