Италия может войти в пятерку стран, с которыми регион будет сотрудничать наиболее тестно.

22 сентября в Правительстве Ульяновской области состоялась встреча членов итальянской делегации с представителями ассоциаций малого и среднего бизнеса региона. Розарио Салеми представил предпринимателям новую экономическую программу «Business Gate», разработанную группой итальянских бизнесменов. Программа гарантирует налаживание новых и укрепление существующих деловых отношений между восточно- и западно-европейскими производителями.

Основная задача встречи – найти предпринимателей, которые готовы развивать свой бизнес и получить в качестве партнеров итальянские предприятия и технологии.

«Business Gate» – это проект централизованного промышленного парка, современного и оборудованного комплекса, где итальянские и прочие иностранные фирмы будут иметь возможность общения, встреч, налаживания бизнес контактов, заключения сделок с другими фирмами, торговыми палатами, ассоциациями, регионами, участвующими в программе. На сегодняшний день КРМЭО уже заключила официальные соглашения с органами власти и торговыми палатами многих регионов СНГ, в том числе с такими российскими регионами, как Пензенская область, Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Новосибирск, Алтайский край и др. Кроме того, свое участие в концепте подтвердила широкая группа предпринимателей из Италии и местное самоуправление нескольких итальянских провинций.

По словам Председателя Комиссии по развитию международных экономических отношений (КРМЭО) итальянской Программы «Business Gate» Розарио Салеми, их привлекает стратегическое положение Ульяновской области в центре Приволжского Федерального округа, а также тесные экономические отношения с соседними регионами.