совершат сегодня посетители Областной библиотеки для детей и юношества.

Познавательная игра “Путешествие в Обломовку” впервые опробована на недавнем фестивале, посвященном главному гончаровскому персонажу, и приобрела массу поклонников. Интерес ульяновцев вызвали иллюстрированные и музыкальные вопросы, творческие и игровые задания. Воображение, эрудиция, азарт – вот качества, которые сегодня должны помочь посетителям библиотеки. Участникам игры необходимо добраться из деревни Сосновка, где прошло детство Илюши Обломова, в соседнее поместье. На пути игроков ожидают встречи с крестьянами и дворянами, сказочными персонажами и волшебными языческими существами.

Каждому этапу игры соответствуют определенные цитаты из романа “Обломов”, являющиеся подсказками к вопросам. Сотрудники библиотеки надеются, что выдержки из книги и “общение” с литературными героями подтолкнут книголюбов к прочтению или перечитыванию произведения, которое является настоящей жемчужиной русской литературы, а для ульяновцев – еще и уникальным краеведческим пособием.

Мероприятие приурочено к Дню памяти Гончарова, отмечающемуся сегодня. Впервые акция будет проходить в краеведческом музее, носящем имя писателя. Цикл мероприятий начнется с панихиды в кафедральном соборе “Неопалимая купина”. В 15 часов в музее состоится вечер памяти. Гости возложат цветы к памятнику Ивану Александровичу. Запланированы презентация литературного альманаха “Гончаровская беседка”, встреча с поэтами и бардами, литературно-музыкальная программа, подготовленная студентами и преподавателями музыкального училища УлГУ.

Ника БОРИСОВА.