Название популярной детской книжки подходит и к рассказу о поездке роллера Алексея Гулягина на международные соревнования.

В ХАРЬКОВЕ прошел IV международный фестиваль “ЯроллеR”, программа которого включила в себя соревнования по основным видам данного вида спорта. Участниками фестиваля стали более ста человек из разных городов Украины, Молдавии и России. Ульяновск представлял Алексей Гулягин, который выступил в дисциплинах фристайл и спидслалом. Если первое направление дает свободу в выборе техники и в самовыражении, то спид требует четкого выполнения требований соревнований. Спортсмен должен максимально быстро проехать на одной ноге через дорожку из 20 конусов, расположенных в 80 см друг от друга. При этом длина полосы разгона ограничена, а за сбитые или пропущенные конусы начисляется штраф по времени.

Соперниками Алексея были 23 участника, которые на протяжении двух дней боролись за звание чемпиона в слалом-баттле. По окончании первого дня соревнований определилась восьмерка лучших. На следующий день мастера разыграли места между собой. Финал оказался напряженным. Соревнования проходили на мокром асфальте, однако ульяновский роллер, выступавший первым, отлично исполнил сложные элементы и поднял планку для соперников. Большинство не сумели справиться с нервами и показать хорошее выступление. Устоял только москвич Дмитрий Шеварутин, продемонстрировавший лучший слалом. Алексей Гулягин остановился в шаге от золота, выиграв свою первую медаль на международных соревнованиях.

Фестиваль “ЯроллеR-2010″ – этап мировой слаломной серии, проходящей в различных городах мира в течение года. Роллерспорт становится популярным. Рассматривается возможность включения спидскейтинга – бега на роликовых коньках – в олимпийскую программу. Наша страна завоевывает все более выигрышные позиции в этом виде спорта.

Кстати

Первая запись об использовании роликовых коньков датируется 1743 годом. Неизвестный изобретатель продемонстрировал свое открытие в Лондоне. А самая ранняя задокументированная демонстрация роликов с металлическими колесами состоялась в 1760 году. Свое изобретение представил Жан-Жозеф Мерлэн. К сожалению, конструкция была несовершенной: изобретение мастера оказалось практически неуправляемым – во время бала Мерлэн въехал в большое зеркало и пострадал. Публика сочла новинку травмоопасной и не пожелала прокатиться на таком снаряде.

Первый патент на роликовые коньки получен во Франции в 1819 году. Коньки начала XIX века не были похожи на современные. Конструкция роликов с попарным расположением колес оставалась доминирующей почти до конца XX века. В 1979 году Скотт и Бреннан Олсоны представили ролики с привычной для нас схемой расположения колес в линию. Американцы решили, что приспособления имеют большой потенциал для проведения тренировок хоккеистов без льда. В результате были использованы ботинки от хоккейных коньков. Через несколько лет Скотт Олсон основал компанию “Роллерблэйд” и фактически создал новую индустрию.

Ольга НИКОЛАЕВА.