Алексей Шмаков и Дмитрий Ананьев, третьекурсники ФМиИТ Ульяновского госуниверситета, работали в составе сборного студотряда.

НА ПОЛУОСТРОВЕ трудились 19 студентов из УлГУ и УГТУ. Путь до Ямала неблизкий: на поезде добрались до Кирова, там пересели в вагон до Воркуты, а оттуда вертолет доставил группу до места назначения. Вместе с бойцами из других российских регионов парни возводили общежитие для сотрудников “Газпрома”.

– Каждая бригада специализировалась на своем направлении. Например, мы выкладывали плитку, – рассказывает Алексей. – Никто из новобранцев ничем подобным раньше не занимался, поэтому учились у опытных товарищей. Трудились с восьми утра до восьми вечера. Сначала физическая нагрузка казалась невыносимой, но потом привыкли. Мужчины должны быть сильными.

Ребята жили в комфортабельных вагончиках со спутниковым телевидением. Благодаря массовикам-затейникам досуг проводили весело: участвовали в конкурсах, играх, спортивных соревнованиях. Гуляли по тундре, даже катались в оленьей упряжке.

На вопрос, что дала поездка на стройку, Алексей и Дмитрий отвечают:

– Своими глазами посмотрели столь далекий уголок нашей страны, познакомились с ребятами из других городов, приобрели опыт физического труда, который всегда пригодится. Советуем всем, кому позволяет здоровье, вступить в стройотряд.

Татьяна КРАВЦОВА.