Солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Анатолий Тукиш пообщался с начинающими режиссерами, актерами и вокалистами училища культуры на Малой сцене Ульяновского театра драмы.

НА ВОПРОС, что бы он хотел преподать студентам, гость ответил: “Мы будем играть, так как игра нас объединяет”. “Игра” Анатолия Тукиша была каламбурной: с воспоминаниями о поездках, рассказами о себе, песнями, наставлениями для юных коллег.

Анатолий Тукиш пять лет трудится в Театре музыкальной комедии, до этого двадцать лет пел в Санкт-Петербургском мюзик-холле.

– В родных Великих Луках педагог музыкальной школы хотел сделать из меня Робертино Лоретти, – вспоминает маэстро. – Кстати, впоследствии мне даже довелось взять автограф у итальянской легенды. Окончил Государственную академию театрального искусства, преподавал эстрадный вокал в Санкт-Петербургском государственном университете.

Автобиографический рассказ Анатолий Тукиш прервал творческим заданием. Пригласил на сцену желающих разыграть отрывок из рассказа Михаила Зощенко “Нервные люди” и раздал текст для заучивания.

– Актер должен иметь хорошую память, быть внимательным, “устойчивым” к помехам со стороны, поэтому я сейчас продолжу общаться, а ребята пусть рядом с нами готовятся к выступлению. Посмотрим, как справятся, – прокомментировал Анатолий Николаевич.

– В моем репертуаре – порядка четырехсот произведений Крылатова, Птичкина, Баснера, Фрадкина, Марковского, Минкина и других композиторов. Много песен на стихи Сергея Есенина. Это любимый поэт и уважаемая мной личность. Долго занимался изучением его жизни и творческого наследия. Считаю своим долгом оставить для будущих поколений память о нем, а потому возглавляю Фонд имени Сергея Есенина.

Под занавес Анатолий Тукиш исполнил несколько произведений на стихи Есенина и Высоцкого. А затем оценил актерские способности студентов, которые поработали над поставленной задачей. Вердикт питерца: “Твердая пятерка за уверенное владение текстом, распределение ролей и слаженную игру”.