Руководитель агентства “Паблисити” Дмитрий Ежов (Ульяновск) считает, что отставка Юрия Лужкова – это шанс для развития Москвы. Об этом в четверг, 28 сентября, Ежов заявил корреспонденту ER.RU.

«Нельзя не согласиться с Алексеем Чадаевым: Москва получила шанс. И далеко не только в аспекте градостроительства и решения инфраструктурных проблем современного мегаполиса. Здесь хотелось бы добавить один аспект. Москва сегодня – в том числе конгломерат элит. Москва это те, к кому обращается президент, когда говорит «Вперёд, Россия». Те самые конструктивные, динамичные, давно «модернизировавшие» самих себя, зачастую, именно из-за этого «недовольные», но «несогласные» только в своей некритически малой части. Именно их игнорировали в принятии очень многих решений (в том числе по Генплану города).

Выстроить с ними реальный диалог, адекватную коммуникацию крайне значимо сегодня вопросах соответствия реальной повестке дня и так чаемой «модернизации».

И это единственный просматриваемый на сегодня путь перехвата инициативы, в конечном счете, и до электоральной плоскости. Отставка Лужкова – сильный шаг президента. Это вызов и самому себе и руководящей партии. Легче всего скатиться в инерцию номенклатурных решений. В застой и дальнейшую деградацию и вопреки так чаемой и пока скорее декларируемой модернизации. Судьба и президент дают шанс, который жизненно необходимо использовать».

Напомним, что во вторник в своем блоге руководитель политического департамента партии “Единая Россия” Алексей Чадаев заявил о своем намерении вступить в “Единую Россию”. Сегодня же президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова “в связи с утратой доверия президента”. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин.