Ночь на 25 сентября для некоторых жителей Ленинского района г. Ульяновска оказалась неспокойной. Мирный сон горожан нарушил звон битого стекла и вой сработавших автомобильных сигнализаций. Причиной ночного шума стали двое подростков, которых успел заметить один из жителей дома № 6 по ул. Можайского. Он и сообщил в милицию о малолетних хулиганах.

Дежурной частью УВД по городу Ульяновску на место происшествия был направлен экипаж патрульно-постовой службы милиции. На одной из близлежащих улиц стражи порядка заметили юных нарушителей спокойствия. При личном досмотре милиционеры обнаружили у подростков автомагнитолу. Оказалось, что парни успели не только нарушить общественный порядок, но и совершить кражу чужого имущества.

Несовершеннолетних подозреваемых доставили в дежурную часть для установления всех обстоятельств произошедшего. Как выяснилось, приятели 15 и 16 лет встретились утром, вместе послушали музыку, после чего решили прогуляться. Во время прогулки одному из товарищей пришла в голову мысль поживиться чужим добром, а именно имуществом автовладельцев. Разбив стекла у двух встретившихся на пути автомашин, малолетние преступники не нашли в них ничего ценного для себя. В третьем автомобиле, которым оказалась «Газель», парни похитили автомагнитолу и другое имущество хозяина машины.

То, что молодые люди преступают закон, они хорошо осознавали. Однако подростки не задумывались, что им придется отвечать за свой поступок. Не остановило их даже то, что один из приятелей, несмотря на столь юный возраст, уже имеет судимость за совершение грабежа. Печальная биография несовершеннолетнего преступника может пополниться еще одной судимостью. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.