Во время газосварки разлетевшиеся искры подожгли сухую траву, а затем пламя перекинулось на деревья

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В понедельник, 20 сентября около 11.00 очевидцы позвонили в дежурную часть ОВД Павловского района и сообщили о возгорании леса возле села Новая Алексеевка. Сильный ветер гнал огонь на соседний Николаевский район.

– С огнем боролись 110 человек и 42 единицы техники МЧС, а также 40 сотрудников и 6 единиц техники ОВД Николаевского района, – рассказали в областном УВД. – А стражи порядка, в соответствии с возложенными на них обязанностями, осуществляли охрану общественного порядка на месте происшествия, оцепление территории возгорания, организацию дорожного движения и занимались вопросами эвакуации населения из опасных зон. Работа милиции на месте происшествия продолжалась больше суток.

Следственно-оперативная группа ОВД отрабатывала возможные версии причин пожара. В ходе оперативно-розыскных милиционерам удалось отыскать виновников пожара и установили причастность к возникновению источника возгорания двух жителей села Баклуши Павловского района.

– Как сообщили подозреваемые, в указанное время они выехали на автомашине УАЗ-фургон на заброшенную ферму близ села Новая Алексеевка, где обнаружили длинную металлическую трубу, – рассказали в областном УВД. – С помощью газосварки они попытались её разрезать. Разлетевшиеся искры подожгли сухую траву, потушить которую своими силами им не удалось. Пламя перекинулось на деревья. В результате пожара пострадал лес на территории в 620 гектаров.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение лесов», предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.