Трудно объяснить себе, почему наше государство оставляет без внимания эту тему – отношение людей к живущим рядом с ними и зависимым от них существам, домашним животным. Ведь во всем мире прекрасно понимают, как важно воспитывать в детях гуманность, как важно поддерживать и защищать в жизни общества нравственные ценности.

По инициативе Международного общества прав животных (ISAR, США) 16 августа отмечается Международный День бездомных животных. 4 октября – Всемирный день животных. Решение отмечать его было принято на Международном конгрессе сторонников движения по защите природы, проходившем во Флоренции 4 октября 1931 года. Во многих странах мира Общества по защите животных заявили о своей готовности поддержать это решение и ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года – по инициативе Международного фонда защиты животных. А вот 10 декабря – Всемирный день защиты прав животных.

Отношение к бездомным животным в Европе и в России

По данным центра защиты прав животных «Вита», в России насчитывается около 120 тысяч бездомных животных! Это и потерявшиеся, и выброшенные безответственными хозяевами на улицу собаки и кошки, а также животные, которые родились и всю жизнь провели на улице, не зная, что такое ласка хозяина… Причём за последние 10-15 лет в нашей стране наблюдается резкий рост численности бездомных животных.

В Европе ситуация с кошками и собаками иная. Там владельцы домашних животных обязаны стерилизовать своих питомцев, иначе их ждёт достаточно большой налог. Это помогает предотвратить рост животных-беспризорников, которых, кстати, отлавливают и стерилизуют, помещаются затем для реабилитации после операции в приюты, хотя бы на короткий срок. Существует и много приютов, созданных благотворительными организациями для пожизненного содержания беспризорных животных.

А какие меры принимаются для уменьшения численности бездомных животных в нашей стране? Официальные приюты есть только в 10-и городах, и лишь отдельные организации занимаются стерилизацией несчастных бездомников, ведь процедура эта не из дешёвых… Основной же метод – истребление бродячих животных, которое часто проводится варварскими методами! А зачастую собак отстреливают прямо на глазах прохожих. Вместо жалости и элементарного сочувствия – равнодушие и жестокость…

Бездомные животные… Сколько их, маленьких и больших, но одинаково несчастных, бродит по улицам городов!.. Люди забыли простую истину: «мы в ответе за тех, кого приручили»… В ответе?..

Собаки

Считается, что собака – лучший друг человека, который НИКОГДА НЕ ПРЕДАСТ! А что же мы, люди?! Сколько их оказывается на улицах – тех, кто был взят маленьким потешным щенком, а потом выброшен за ненадобностью… Не приспособленные к жизни на улице, не ждущие жестокости… Люди о выброшенных питомцах забыли, а собаки о них забыть не могут. Они заглядывают в глаза прохожих: «Может, именно ты потерял меня, хозяин?»

Невыносимо тяжело смотреть в глаза бездомным собакам… Глаза, в которых застыла боль, надежда и готовность любить и служить, не жалея жизни. Они пристально всматриваются в снующих взад-вперёд людей… и ждут… Каждая бездомная собака мечтает обрести и свой дом, и своего хозяина… Вглядитесь в их глаза…

Мне становится страшно за нашу чёрствость и бездушие. В последнее время в нашем городе участились случаи отстрела бездомных собак, часто на глазах у детей… В газетах появляются статьи, где жители домов рассказывают, как лишились того или иного дворового любимца, убитого по просьбе нашедшегося среди жильцов злого человека…

Выдвигаются аргументы, что «злые собаки могут покусать»… Хотя все прекрасно понимают, что собака никогда не нападёт на человека первой. Возникает ощущение, что злых людей стало гораздо больше, чем злых собак…

Но есть у нас и приют для бездомных животных, созданный и существующий благодаря редактору газеты «Дыхание Земли» и участию простых горожан… Находятся люди, готовые исправить чью-то жестокость: подкармливают «ничейных» кошек и собак, по возможности стараются пристроить котят и щенят в добрые руки… Но по силам ли это горстке людей, если властные структуры не видят важности этой проблемы? Возможно ли в полной мере оценить весь моральный ущерб, причиняемый обществу глухими к доброте людьми?

В Чердаклинском районе произошёл вопиющий случай, когда из-за изнуряющей жары к Волге на водопой решилась выйти лосиха с двумя маленькими лосятами, а подвыпившая компания почти насмерть забила одного лосёнка. Отдыхающие смогли отогнать разбушевавшихся молодчиков, только лосёнка спасти не удалось… Даже у диких зверей во время природных катаклизмов существует «нейтралитет». И во время засухи рядом могут пить лев и антилопа…

Кошки

Эти грациозные и гордые животные почему-то больше всего страдают от жестокости людей.

…Услышала в транспорте разговор. Женщина рассказывала, как на предприятии окатилась кошка, и сердобольные люди поставили ей коробочку-постель и миски с едой. А на утро… Новорожденные слепые котята лежали мёртвые – кто-то выкрутил им лапки и свернул шеи… Господи! Ну откуда такое зверство в людях?!

…Тут же память подбросила ещё одну жуткую картину убитого котёнка. Маленького, чёрного. С широко открытыми глазами. Взгляд проникал прямо в душу… И – немой укор: «За что?! Я к вам так доверчиво подошёл, а вы…»

…Знакомая подобрала котёнка – серенького красавца, над которым сильно поиздевались. У него по всему тельцу были ожоги от папирос и вырезан нос и ротик…

…Во дворе соседнего дома живёт кот с примесью «тайских кровей». У этого милого животного выколот один глаз…

Откуда такая жестокость к очаровательным существам, доверчиво подбежавшим на призывное «кис-кис»??!! К крохотным малышам, по сути, – тем же детям?! В голове не укладывается, как можно обидеть доверчивое беззащитное существо, которое подошло к человеку в надежде на ласку?!

Пишу и плачу… Очень тяжёлая тема…

Бесчеловечность ужасает… Проходила недавно через соседний двор и увидела заплаканную девчонку лет 6-ти с коробкой в руках. Подошла. Оказалось, что на её глазах женщина вышвырнула новорожденных слепых котят в мусоропровод. В живых остался один – пищащий чёрный комочек. Девчушка первым делом понесла его домой, но оставить киску ей не разрешили. И вот она, обливаясь слезами, пыталась уговорить кого-нибудь взять себе это маленькое беззащитное существо…

Практически не удивило, что взять ответственность за малыша никто не решался, даже в ветклинике, куда мы с ней обратились, отказались помочь, сказав, что у них нет возможности выходить его. И что «это на Западе при ветклиниках есть подобные приёмники для животных, а у нас таких возможностей нет!» (Казалось бы, почему? Клиники, в основном, частные, деньги за лечение домашних любимцев берут немалые. И, как мне кажется, для особо тяжёлых случаев могли бы найтись и место, и время. Было бы желание…)

Я практически решилась забрать котёнка себе, хотя и понимала, как трудно выходить только что родившегося малыша. (У меня дома уже живёт «приёмыш»). Но тут пришла помощь. Одна женщина дала нам адрес подруги, у которой была кормящая кошка. И котёнка «приветили», – как кошка с котятами, так и их хозяйка…

Ах, какое было счастье, когда удалось помочь этому малышу!

Акция в Ульяновске.

В этом году прошла всероссийская акция с требованием прекратить массовые убийства бездомных животных на улицах городов и решать эту проблему более цивилизованным образом! Выдвигались предложения о необходимости создания системы приютов для собак и кошек и их финансирования, а также о принятии закона о защите животных.

Ребята нашего Волонтёрского центра «Здоровый выбор» (при библиотеке №2) присоединились к акции, поставив не только свои подписи, но и подключив к акции знакомых и просто проходивших по улицам людей. Помимо этого, раздавались листовки «Хотите помочь бездомным животным?» и был проведён опрос среди жителей нашего города. Задавались только два вопроса: «Вы за создание приютов для бездомных животных или за более радикальные меры, в частности, отстрел?» и «Готовы ли Вы оказывать посильную помощь приютам или за их содержание должна отвечать только городская власть?»

Акцией охвачено было 725 человек. Хочется надеяться, что листовки, подготовленные Центром защиты прав животных «Вита», кого-то заставят задуматься, как и результаты проведённого опроса. За отстрел бездомных собак высказались только 12% опрошенных (87 человек), остальные 638 человек (88%) были за создание приютов. Часто повторялась фраза, что «никто не давал человеку права убивать живые существа».

-Почему-то многие возмущаются изуверами, забившими на смерть собаку или котёнка. А ведь отстрел – то же убийство, только узаконенное и оплачиваемое.

Но наряду с этим, оказать посильную помощь приюту для бездомных животных изъявили желание только 38% респондентов (276 человек), остальные 62% (449 человек) посчитали, что о создании приютов и их финансировании должны всё-таки позаботиться власти городов.

Екатерина ЕРШОВА,

ученица 10 «А» класса школы № 17.