28 сентября в Законодательном Собрании состоялось очередное аппаратное совещание, которое провел первый заместитель Председателя ЗСО Александр Майер. Он проинформировал депутатов Законодательного Собрания и сотрудников аппарата ЗСО о первоочередных задачах, стоящих перед органами государственной власти области.

Главным вопросом остается формирование областного бюджета на 2011 и плановый период на 2012-13 годы. Сейчас идет работа над перераспределением средств, которое, в частности, связанно и с ущербом от пожаров районах области. Законопроект об областном бюджете будет внесен на рассмотрение Законодательного Собрания до 10 октября. А пока работа над ним продолжается. Профильным комитетам поручено рассмотреть документ постатейно на заседаниях, сам проект разместить на сайт областного парламента для обсуждения.

На совещании были заслушаны отчеты о работе комитета Законодательного Собрания по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу и парламентского комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии. Из предоставленного материала следует, что областная власть должна приступить к разработке и принятию областной целевой программы по мелиорации, которая позволит решить несколько острых проблем: улучшить снабжение овощами населения региона и увеличить кормовую базу для развития животноводства, как одного из основных сегментов сельскохозяйственной отрасли. По мнению Александра Майера, мы должны быть готовыми одними из первых войти в целевые федеральные программы, с тем, чтобы получить федеральную финансовую поддержку на реализацие планов по мелиорации. Для этого уже сейчас необходимо подготовить все необходимые документы на местах – в хозяйствах и муниципальных образованиях.

Не менее актуальной остается проблема обеспечения хозяйств области семенами. По заключению специалистов – аграриев, области нужен свой семенной фонд, причем семена должны быть не привозными, а местными, адаптированными к природным условиям региона. Это лучшим образом будет влиять на урожайность и на сохранность семян, будь то зерно или картофель. Для этого необходимо реанимировать областные научно-исследовательские базы и станции, что позволит обеспечить семенную независимость и продовольственную безопасность региона.

Говоря о других направлениях работы, Александр Майер поручил основное внимание сосредоточить на подготовке 52 заседания Законодательного Собрания Ульяновской области, которое состоится 30 сентября 2010 г.