В начале августа в Музее современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова состоялось торжественное открытие выставки «Купание коней», приуроченной к 5-летию Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

В трех залах расположились произведения из фондов художественного музея и собрания семьи Пластовых. Живопись, графика и скульптура – всего более ста работ. Кроме того, были представлены полотна других художников России и Западной Европы. Все эти шедевры объединены одной темой – жизнь деревни в первой половине ХХ века.

Центром выставки стало произведение Аркадия Александровича «Купание коней», а также этюды и эскизы к этой картине. Картина была написана в 1937 году к 20-летию Красной армии и флота. Ее оригинал хранится в Русском музее Санкт-Петербурга.

Выставку открыла заведующая Музеем современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова Елена Николаевна Сергеева. Среди гостей присутствовали директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина, заведующая отделом мониторинга Департамента развития социальной сферы Правительства Ульяновской области Анна Маркеш Карвалейру, заместитель директора Ульяновского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» Сергей Иванович Давыдов, заведующая музеем «Центр А.А. Пластова» Татьяна Федоровна Верещагина, член Ульяновской организации Союза художников РФ Юрий Николаевич Панцырев.

– Этот проект такой простой и в то же время такой удивительный, – говорит заведующая музеем «Центр Аркадия Пластова» Татьяна Федоровна Верещагина, – объединил всю музейную коллекцию.

С благодарственным словом за поздравления с юбилеем Россельхозбанка и памятные сувениры выступил заместитель директора Ульяновского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» Сергей Иванович Давыдов.

– Мы уже с 1 октября 2009 года содействуем в организации выставок произведений Аркадия Александровича. Поэтому сегодняшнее мероприятие не первое, но и не последнее.

Кроме того, в честь 10-летия Россельхозбанка будет выпущена серия пластиковых международных карт с изображением самых известных картин нашего земляка.

Мероприятие завершилось концертом артистов Ульяновской областной филармонии Веры Корчевой и Юлии Корсаковой.