83-летний мужчина смог добиться справедливости только через суд

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Ветерану Великой Отечественной войны пришлось обратиться за помощью в правоохранительные органы, чтобы отстоять свои права. 83-летний житель Ульяновска написал обращение в мэрию с просьбой поставить его на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Но получил отказ. Добиться справедливости ветерану удалось только после вмешательства прокуратуры.

– Прокуратура Заволжского района провела проверку по данному обращению, и было установлено, что инвалид второй группы не имеет собственного жилья и проживает в доме сына площадью 44 квадратных метров совместно с двумя родственниками, – рассказали в областной прокуратуре. – В этой связи ветеран Великой Отечественной войны обратился в орган местного самоуправления с просьбой поставить его на соответствующий учет, однако получил от чиновников отказ. По результатам проверки прокурор Заволжского района обратился в суд с исковым заявлением о признании решения комиссии по учету и распределению жилой площади незаконным. Суд обязал мэрию Ульяновска поставить 83-летнего ветерана Великой Отечественной войны на учет в целях обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета.

В целом же в этом году прокуратурой области в данной сфере выявлено более 460 нарушений закона.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По словам начальника отдела по учету и распределению жилой площади мэрии Ульяновска Елены Ребровой, по данным на 1 октября поступило 850 обращений от ветеранов Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий, из которых более 300 человек признано нуждающимися в жилье, отказы получили порядка 450 ветеранов, в работе находится около 50 обращений.

– В настоящее время выдано более 250 сертификатов, – сообщила Елена Реброва. – На сегодняшний день уже 156 ветеранов Великой Отечественной войны приобрели квартиры, 35 ветеранов подобрали жилье и оформляют документы, 77 ветеранов подбирают жилье.

Обеспечение жильем ветеранов осуществляется путем предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. В настоящее время размер субсидии составляет 806 тысяч.

КСТАТИ

Напоминаем, что на получение жилья могут претендовать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших инвалидов и участников войны), общая площадь жилого помещения которых составляет менее 12 квадратных метров на одного человека.