В ближайшее время в Росприроднадзоре по Ульяновской области произойдет смена руководства, новым начальником должен стать Дмитрий Федоров (в данный момент начальник департамента недро-, водопользования и экологии Министерства Лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области), который еще со времен Ю.Ф. Горячева занимается экологией в Ульяновской области.

Видно с тех пор, с каждым годом с экологии в области все хуже и хуже. Пример тому ситуация с речкой Кайсаровка http://zakon73.livejournal.com/11087.html

Ниже привожу для примера публикацию про деятельность чиновника Д.Федорова.

О том, кто и зачем сейчас его лоббирует на этот пост, об этом на днях напишу статью.

Как главный эколог области Дмитрий Федоров пропихивает фирму своей жены

Чиновники повсюду твердят, что в стране объявлена борьба с коррупцией. Время от времени даже кого-то сажают. Однако некоторым – видимо, особо крепко устроившимся – удается, несмотря ни на что, оставаться и при месте, и при доходе, причем отнюдь не слишком честном.

Так крепко устроился начальник управления охраны окружающей среды в министерстве природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров. На фоне его незаметной деятельности в министерстве процветает ООО «Экологический консультант», к которому он имеет самое прямое отношение. В этой фирме, занимающейся разработкой различной экологической документации, главным бухгалтером работает жена Федорова, по сути, она ею и управляет. Заботливый же муж, используя свое служебное положение и статус лоббирует интересы этой фирмы. Причем, не обременяя себя ни этикой, ни законностью. Открыто загоняет в родимое ООО клиентов, утверждая, что больше никто в Ульяновске качественно документы подготовить не сможет. Не стесняется Федоров использовать и угрозы – открыто намекая конкурентам, что не стоит портить отношения с его управлением. А то и более того – ссылается на своего вышестоящего начальника: мол, с министерством тем более ссориться нежелательно.

Федоров значится начальником управления охраны окружающей среды. Казалось бы, и обязанности серьезные, и ответственность должна быть максимальная. Но… Есть в области экологический фонд, который должен осуществлять контроль деятельности организаций и взимать штрафы за загрязнение окружающей среды. Однако фонд этот под носом у главного эколога работает с грубыми нарушениями бюджетного законодательства. Дирекция фонда, вопреки закону, финансируется из областного бюджета, поскольку полномочия от федерального органа региональному передали, а вот финансы – нет. Таким образом, Ульяновская область занимается какой-то нелепой благотворительностью по отношению к федеральному центру. Областные власти с завидной периодичностью меняют руководителей экофонда за «допущенные ими нарушения», доходя едва ли не до уголовного преследования. Однако до сих пор не представлено никаких претензий главному экологу Федорову, хотя именно он занимается отбором и лично рекомендует специалистов на должности в-дирекцию фонда.

У Федорова есть номинальная должность, на которой он мало что делает, хотя сидит в этом кресле еще со времен Горячева. У него есть даже медаль «За достижения по охране окружающей среды», приобретенная в результате удачного шопинга – всего-то менее чем за 10 тысяч рублей, а в стоимость входила и сама награда, и пышная церемония ее вручения псевдогероям.

Сам собой напрашивается вопрос: зачем вообще нужен области такой чиновник? Борьба с коррупцией не должна быть фиктивной. Руководству области стоит проводить более тщательные проверки и внимательнее подбирать на работу чиновников.

http://ulpressa.ru/news/2008/10/15/article65274/