12 октября в Законодательном Собрании состоялось очередное аппаратное совещание, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов. Также в совещании приняли участие первый заместитель Председателя ЗСО Александр Майер и заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева. Борис Зотов проинформировал депутатов и сотрудников аппарата ЗСО о первоочередных задачах, стоящих перед органами государственной власти Ульяновской области.

Борис Зотов отметил, что основным направлением работы в комитетах ЗСО должно стать рассмотрение областного бюджета на 2011 год. Ожидается, что областной бюджет в первом чтении будет принят на заседании ЗСО 28 октября, а в ноябре он будет принят в целом.

Также Борис Зотов поручил сотрудникам аппарата ЗСО принять активное участие в подготовке и проведении всероссийской конференции «Законодательное обеспечение устойчивого развития сельских территорий», которая состоится 13 октября на базе Ульяновской государственной сельхозакадемии.

Борис Зотов призвал депутатов продолжать отслеживать процесс подачи тепла в жилые дома и объекты социальной сферы, сообщать о низкой температуре в домах и объектах социальной сферы. Также он напомнил, что некоторые депутаты ЗСО входят в группу по контролю за исполнением федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на территории Ульяновской области.

Борис Зотов сообщил о своем участии в совещании по антиалкогольной политике, которое состоялось в Правительстве Ульяновской области 11 октября. Согласно статистике, масштабы алкоголизации населения в регионе и в России в целом ужасающие. По мнению Бориса Зотова, необходимо принимать все меры по противодействию алкоголизации населения, всячески пропагандировать здоровый образ жизни. По мнению Бориса Зотова, необходимо продолжать проведение различных антитабачных мероприятий, активнее заниматься этим вопросом Молодежному парламенту.

Александр Майер дал получение комитету по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК рассмотреть проблемы, связанные с газификацией в сельской местности. По словам первого заместителя Председателя ЗСО, повсеместно встречается ситуация, когда в селе газифицируется лишь часть домов, а большая часть –нет. Очевидно, что это не устраивает ни жителей, ни компанию «Газпром». Александр Майер отметил, что надо реализовать план по подключению газа ко всем жилым домам тех населенных пунктов, к которым газ уже подведен.

Заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева напомнила депутатам о просьбе начальника УВД Андрея Ларионова о предоставлении ему информации о шефстве депутатов Законодательного Собрания над трудными подростками. Представители комитета ЗСО по социальной политике отметили, что двое депутатов ЗСО уже участвуют в этой работе.

Также Борис Ботов подтвердил, что 14 октября состоится внеочередное заседание ЗСО, в повестке дня которого один вопрос – «О внесении изменения в статью 4 Закона Ульяновской области «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции».