Вернувшийся из лондонской «ссылки» владелец «РуссНефти» Михаил Гуцериев предпринял вояж по регионам. 8 октября заглянул и в Ульяновскую область, где у него «Ульяновскнефть» и «Нафта-Ульяновск».

Уроженец Казахской ССР, Михаил Гуцериев начал карьеру грузчиком в Грозном в 1975 году. Сейчас, кстати, именем олигарха названа одна из улиц этого города. Финансовый успех пришел на заре перестройки, когда Гуцериев создал первое на Северном Кавказе совместное российско-итальянское предприятие – мебельную фабрику «Чиитал». Кроме того, будущий нефтяной король был пионером частного банковского дела в СССР – в конце 80-х он основал один из первых в стране кооперативных банков. В 1992 году создал и возглавил в Москве промышленно-финансовую компанию «БИН» (Банк инвестиций и инноваций).

В 1995 году Михаил Гуцериев залез в политику, он был избран депутатом Государственной Думы. На тот момент и бизнес пошел в гору. В мае 2000 года Министерство РФ по налогам и сборам даже наградило Михаила Сафарбековича ежегодной премией «Добросовестный налогоплательщик». Но в 2007 году Следственным комитетом при МВД России ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 171 (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ.

Как писала газета «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента, Гуцериеву предложили продать свою компанию одной из госструктур. Он отказался это сделать. В мае 2007 года предприниматель стал фигурантом уголовного дела. В конце июля 2007 года Гуцериев продал родное детище структурам лояльного Кремлю бизнесмена Олега Дерипаски. Ожидалось, что затем этого уголовное дело будет закрыто.

Однако чуть ли не на следующий день после сделки все акции «РуссНефти» были арестованы, а меньше чем через неделю Гуцериев был объявлен в федеральный, а следом и международный розыск. Но поймать его не успели – бизнесмен уже сбежал в Лондон. Через год, как только закончилось следствие, Россия направила в Великобританию официозный запрос об экстрадиции Гуцериева, который, как и ожидалось, не был удовлетворен. Неожиданный разворот в судьбе бизнесмена произошел год назад. Ему внезапно изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде, а затем Гуцериева перестал разыскивать Интерпол. Недавний подозреваемый, которому грозил серьезный срок, вернулся в бизнес – в январе Гуцериев вернул себе контроль над «РуссНефтью», а в апреле с него были сняты последние обвинения. Он официально стал чист перед законом.

Обнаружив свой бизнес в плачевном состоянии (по данным Slon.ru, многомиллиардный долг “РуссНефти” сопоставим по стоимости с самой компанией), Гуцериев отправился в регионы, чтобы поправить дела. Общение с местными чиновниками у нефтяного магната строятся по стандартной схеме: сначала деньги на благотворительность, затем разговор об увеличении добычи, что сейчас сильнее всего страдает в «РуссНефти».

Побывав накануне в Саратове, Гуцериев выделил из своих личных средств 15 млн. рублей на благотворительную программу, затем договорился с саратовским губернатором о развитии своего бизнеса. В Ульяновской области бизнесмен так же обещал 15 млн. рублей на возведение Свято-Вознесенского собора, затем заявил, что в текущем году увеличит добычу углеводородного сырья на 5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Общий уровень добычи при этом составит 581,5 тыс. тонн нефти. В планах – довести объемы добычи нефти в Ульяновской области за три года до 1 млн. тонн в год. Сергей Морозов в свою очередь вручил Гуцериеву областную награду – почетный знак «Общественное признание».

– Сегодня солнечный день, и он становится после бесед с Михаилом Сафарбековичем еще более ярким потому, что мы рады, что он вернулся, что у нас опять налаживается сотрудничество с его компанией, – заявил журналистам Сергей Иванович.

– Для меня Ульяновская область – это конкретный человек, Сергей Иванович Морозов, – сделал кавказское алаверды Гуцериев. – Я в первую очередь приехал повидать его и одновременно, но не в первую очередь, по делам компании. Просто увидеть, обнять, поздороваться, потому что это один из лучших губернаторов нашей страны. И как профессионал, и как честный человек, и как мужчина, и внешне, и внутренне. Для меня это такой человек, которого я очень уважаю.

Владимир Алексеев