На пятницу назначен аукцион по продаже газопроводов, находящихся в собственности области. Торги, очевидно, не состоятся – на начало недели желающих принять участие в аукционе не нашлось.

1,86 тысячи километров газовых сетей, находящихся в собственности региона, решено было приватизировать летом. Единственным вероятным покупателем сетей был входящий в структуру «Газпрома» «Ульяновскоблгаз». Продажу в облправительстве и Заксобрании обосновывали изношенностью газопроводов и большими расходами на их содержание. Кроме того, вырученные от приватизации средства планировалось направить на дальнейшую газификацию региона и строительство новых газовых сетей.

Тем, как идут дела с продажей газопровода, на этой неделе на заседании облправительства поинтересовался заместитель председателя Заксобрания Александр Майер. Выяснилось, что, несмотря на достигнутые ранее договоренности с «Газпромом» о покупке сетей, о которых упомянул Майер, продать в ближайшее время газопроводы не получится. По словам директора департамента госимущества области Марины Водолазко, на 15 октября был назначен аукцион по их реализации, но на него не заявилось ни одного участника.

Начальная цена выставленных на несостоявшиеся торги сетей составляла 416 миллионов рублей. После признания аукциона несостоявшимся, по словам Марины Водолазко, департамент планирует выйти с публичным предложением по продаже газопроводов. Суть процедуры публичного предложения состоит в том, что, если желающих купить выставленное на продажу имущество по начальной цене не находится, его стоимость начинают снижать.

После признания аукциона несостоявшимся продажа сетей переносится на зиму. Между тем вырученные от нее средства планировалось направить на газификацию в муниципальные образования уже в ноябре.

Лидия Пехтерева