В Ульяновске будут созданы «безалкогольные» скверы с запретом на распитие спиртных напитков, а предприятия и организации, устраивающие у себя корпоративные застолья с выпивкой, будут заноситься в черный список.

Темой борьбы с алкоголизмом на этой неделе озаботилась сразу вся исполнительная и законодательная власть региона. В ходе совещания в облправительстве прозвучали данные, согласно которым Ульяновская область и в особенности областной центр вырвались в мировые лидеры по уровню потребления спиртных напитков.

Мы бьем рекорды даже на фоне спивающейся страны в целом.

В России на каждого жителя, включая стариков и младенцев, приходится 15 литров спиртного в год – это первое место в мире. Среднедушевое потребление алкоголя в нашем регионе составляет 18,8 литра, а в самом Ульяновске – все 29,1 литра на человека.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при достижении показателя восемь литров в год наступает процесс необратимого изменения генофонда нации. Иными словами, люди при таких возлияниях деградируют.

Что делать? Как переломить ситуацию? Областные и городские чиновники, напомнив об уже действующих ограничениях на продажу алкоголя, профилактических и пропагандистских мерах, предложили начать с себя. «Люди, работающие на государственных должностях, а также врачи, педагоги, общественные деятели должны сами соответствовать тем критериям, о которых мы говорим, быть примером для других людей», заявил председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов на проходившем в понедельник совещании в облправительстве. В чем конкретно не соответствуют должностные лица образу непьющего человека, пояснил в ходе аппаратного совещания в мэрии спикер Ульяновской Городской Думы. Василий Гвоздев посчитал недопустимым устраивать на рабочих местах корпоративы и дни рождения с распитием алкоголя.

Запрет, правда, предлагается ввести лишь в рабочее время – с 8.00 до 17.00. Нарушители, по его словам, будут попадать в негласный черный список.

Мэр города предложил вернуться к существовавшей ранее практике трудотерапии. «Во времена моей работы на автозаводе под нашим шефством находился областной наркологический диспансер, – рассказал Александр Пинков. – По договоренности больные приходили на завод, собирали «раздатки», коробки передач по три-четыре месяца. Многие потом оставались. Считаю, к этому надо вернуться». На завод алкоголиков теперь вряд ли примут, зато работа дворника, считает глава города, им вполне подойдет.

Также Александр Пинков дал поручение руководителю аппарата мэрии Юрию Чибисову и начальнику правового управления Ирине Земсковой подготовить нормативные акты и определить в Ульяновске специальные места отдыха горожан с полным запретом на распитие спиртных напитков.

Дмитрий Минаев