С 14 по 17 октября 2010 года на базе спортивного комплекса “Лидер” прошел Кубок России по мини-хоккею с мячом среди команд первой лиги.

В турнире приняли участие 6 команд: “Волга 2-СДЮСШОР” (Ульяновск), “Черемшан” (Димитровград), “Боровичи” (Боровичи, Новгородская область), “Акжаик” (Уральск, Казахстан), ЦСК ВВС (Самара), “Горняк” (Хромтау, Казахстан).

Ни один из болельщиков, пришедших на матчи турнира, наверняка не пожалел об этом.

17 октября – финальный матч за 1-2 место ЦСК ВВС – “Черемшан” стал настоящим украшением турнира. Однако поначалу казалось, что дело закончится разгромом самарской команды – ее игроки Шамиль Шагеев и Артем Мальцев так и не смогли оправиться от травм, полученных накануне, а без них “летчики” явно не успевали за соперниками. В первом тайме игроки “Черемшана” забили девять мячей против двух у соперника. Похоже, подопечные Виктора Ляшко уверовали в успех. Однако, после перерыва хоккеисты ЦСК ВВС полностью завладели преимуществом и были близки к тому, чтобы сравнять счет – при счете 8:10 они упустили два вернейших шанса сравнять счет. Однако, хоккеистам “Черемшана” удалось не только сохранить свои ворота неприкосновенности в решающий момент, но и увеличить отрыв до трех мячей в самой концовке встречи.

Лучшие игроки турнира:

Вратарь: Эдуард Хакимуллин (ЦСК ВВС), защитник: Михаил Ананьев (Новгородская обл.), нападающий: Алекскй Загарских (“Волга-СДЮСШОР”), бомбардир: Сергей Улазов (“Черемшан”), 17 мячей, самый юный участник: Султан Кадиржанов (“Горняк”), дата рождения: 15 сентября 1995 года.

1-2 место ЦСК ВВС – “Черемшан” 8:11 (2:9)

3-4 место “Волга-СДЮСШОР” – Новгородская обл. 6:2 (3:1)

5-6 место “Акжайык” – “Горняк” 12:1 (4:1)

Пресс-секретарь Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Гузелия Байбикова