На центральной площади Ленина в городе Ульяновске Объединенный территориальный штаб по защите социальных прав военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей при активной поддержке КПРФ, ряда общественных движений и непарламентских политических партий провел пикет.

Как стало уже привычным, чиновники приняли меры для создания затруднений при проведении пикета. Площадь была уставлена тяжелой дорожной и пожарной техникой, не разрешили и поставить палатки для голодающих перед окнами областной Администрации. Поэтому городок голодающих расположили в сквере за памятником В.И. Ленину, у здания филармонии.

Собравшиеся рассказали о совершенно недопустимой ситуации, сложившейся с пенсионным обеспечением защитников Родины и снижением уровня их социальной защиты. В частности, практика повышения денежного содержания действующим военнослужащим за счет различного рода доплат и надбавок, не учитываемых при начислении пенсии, названа циничной. Весьма проблематично для военнослужащих запаса получить путевку в санаторий, а компенсация, предусмотренная законодательством, заморожена на уровне 600 рублей в год. Как говорится, возьми и ни в чем себе не отказывай. Ликвидация статуса «Ветеран Военной Службы» – это не только моральное унижение, но и значительные материальные потери, ведь после этой ликвидации без социальных льгот остались члены семей военнослужащих. Жены военнослужащих, проживавшие вместе с мужьями по месту службы в военных городках, где большинство из них не имели возможности работать, могут рассчитывать только на социальную пенсию из-за отсутствия необходимого стажа.

Резко негативно оценили собравшиеся намерения руководства страны переименования милиции в полицию.

Завершился пикет принятием резолюции, текст которой передан в аппарат Главного федерального инспектора по Ульяновской области, Законодательное Собрание области и Администрацию региона.

12 пикетчиков, в том числе 2 женщины провели однодневную предупредительную голодовку. В случае, если власти не обратят внимания на выдвинутые требования, 19 ноября 2010 года ветераны намерены начать бессрочную голодовку.

РЕЗОЛЮЦИЯ

совместного пикета ветеранов Вооруженных Сил Ульяновского гарнизона, политических партий, общественных организаций и жителей города Ульяновска.

г. Ульяновск 19 октября 2010 г.

Мы организаторы и участники протестной акции, пришли к глубокому убеждению и осознанию того, что общественно-политическая система Российской Федерации, созданная и безжалостно навязанная политическими авантюристами, ввергла народ России в бедность и нищету, ради наживы узкого круга временщиков.

Они создали страну, в которой граждане бесправны и у которой нет ни идеалов, ни будущего. С особым цинизмом уничтожаются Вооруженные Силы России, ликвидированы социальные гарантии ветеранам ВС, порядок расчета военных пенсий позволяет удерживать их на крайне низком уровне.

Мы убеждены в том, что власть действует только в личных корыстных целях, она авантюрна, двулична, работать в интересах большинства населения не способна, не хочет и не будет.

Участники пикета заявляют:

– Мы не хотим жить в грязи имитации политических и общественных институтов.

– Мы не хотим жить в грязи тотального воровства, коррупции и вранья властей собственному народу.

– Мы не хотим, чтобы нам навязывали губернаторов, мэров и депутатов из «своей команды». Мы хотим сами избирать народную власть.

– Мы не хотим жить в нищете, а хотим работать, достойно жить и служить народу.

– Мы не доверяем Правительству Российской Федерации, Администрации Ульяновской области и руководству города Ульяновска.

– Мы не доверяем политической партии «Единая Россия».

В знак протеста мы принимаем решение:

– 19 октября 2010 года начать предупредительную голодовку.

– 30 октября 2010 года провести общее собрание ветеранов Вооруженных Сил Ульяновского гарнизона.

– В ноябре 2010 года объявить бессрочную голодовку.

МЫ ТРЕБУЕМ:

1. Правительство Путина – в отставку!

2. Правительство и губернатора Ульяновской области Морозова – в отставку!

3. Признать нелегитимными выборы мэра города Пинкова и депутатов городской Думы.

4. Прекратить бюджетное финансирование карманных СМИ.

5. Сократить до минимума чиновничий аппарат.

6. Принять реальные меры по прекращению развала Вооруженных Сил России и выполнению законов «О ветеранах» и «О статусе военнослужащих». Восстановить статус «Ветеран Вооруженных Сил» с сопутствующими льготами.

7. Увеличить пенсии граждан России, доведя их до уровня пенсий чиновников.

На первом этапе реализации этих требований необходимо:

1. Для систематизации требований ветеранов Вооруженных Сил создать согласительную комиссию в составе:

– Одного из заместителей губернатора области

– Представителя аппарата Главного Федерального инспектора по Ульяновской области

– Пяти представителей организаций ветеранов Вооруженных Сил.

Срок до 21.10. 2010 года

2. ЗСО Ульяновской области использовать право Законодательной инициативы и выйти в Государственную Думу РФ с предложениями по совершенствованию пенсионного обеспечения ветеранов Вооруженных Сил, восстановлению в полном объеме социальных гарантий ветеранам и членам их семей (по итогам работы согласительной комиссии).

Срок до 15.11.2010 г.

Ульяновский обком КПРФ