Виктория Чернышева

УАЗ досрочно закрыл план продаж внедорожников в рамках государственной программы утилизации автомобилей. До конца нынешнего года дилеры планировали реализовать четыре тысячи УАЗов. Однако цель была достигнута уже в конце октября.

– Первоначальный план продаж составлял две тысячи автомобилей, – отметил руководитель департамента продаж УАЗ Антон Карпов. – Однако уже через два месяца стало понятно, что у программы утилизации большой потенциал. Мы пересмотрели свои прогнозы, увеличив план в два раза.

Дилерская сеть Ульяновского автозавода насчитывает более ста точек продаж. По данным пресс-службы предприятия, больше всего автомобилей по программе утилизации было продано в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Лидером по продажам стал Ульяновск, где к положенной от государства доплате в 50 тысяч рублей добавлялась такая же субсидия от местных властей. В общей сложности, с учетом скидки от холдинга SOLLERS, ульяновцы, покупающие внедорожник в обмен на старое авто, получали скидку до 120 тысяч рублей. Приобрести самую дешевую модель – УАЗ-464 – можно было примерно за 180 тысяч.

Самой большой популярностью пользовались UAZ Patriot и UAZ 469. Большие надежды заводчане возлагают на новую модель UAZ Patriot Sport (укороченная и более дешевая версия “Патриота”), которая была включена в список автомобилей, доступных в рамках программы утилизации, в августе. Его цена, с учетом скидки, составляет от 370 тысяч рублей. На УАЗе полагают, что “спортивная” версия внедорожника может стать лидером продаж по программе.

До конца года УАЗ планирует реализовать в обмен на утилизируемые автомобили еще не менее тысячи внедорожников.