Три медали разного достоинства завоевали на чемпионате Европы ульяновские кикбоксеры. Второй раз подряд победителем соревнований стал Сергей ЖУКОВ.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

В столицу Азербайджана российская команда приехала в не самом лучшем расположении духа. Уже в Бакинском аэропорту местные пограничники не пустили в страну одного из фаворитов турнира -действующего чемпиона Европы, ульяновца Эмина Паняна. Сослались на его армянские корни, а на российское гражданство не обратили никакого внимания. Однако эта неприятная история еще больше сплотила команду.

– Из 14 спортсменов, выступавших, как и Панян, в разделе “Лайт-контакт”, 13 вернулись домой с медалями, – делится впечатлениями главный тренер сборной России в разделе “Лайтконтакт” ульяновец Эдуард ОСТРОВСКИЙ. – И это впечатляющий результат. В командном зачете с четырьмя золотыми наградами мы опередили итальянцев и хорватов, у которых по. три “золота”.

Одна из золотых медалей – в активе ульяновца Сергея Жукова, который повторил свой результат двухлетней давности. Правда, на этот раз он выступал в новой для себя весовой категории до 79 килограммов. Это на пять кило больше, чем раньше. Эта перемена ни сколько не отразилась на боеспособности ульяновца.

– Даже наоборот: я впервые за долгое время избежал процедуры сгонки веса, – делится впечатлениями сам ЖУКОВ. -Это раньше перед самыми соревнованиями мне приходи-

лось голодать в буквальном смысле слова, чтобы скинуть пару-тройку лишних кило и попасть в весовую категорию до 74 кг. Процедура, надо сказать, не самая приятная. Но теперь я ее избежал. Без ограничений кушал все, что хотел и не беспокоился за свой вес. Поэтому и на спортивной площадке чувствовал себя очень уверенно.

Правда, перед финальным боем у Жукова случилась простуда. Вот тут пришлось действовать на морально-волевых качествах. Иульяновец не сплоховал, во второй раз подряд победив на чемпионате Европы!

Серебряную медаль в копилку сборной России принесла и Лилия Зайдуллова. А вот бронзу еще одного опытного ульяновца – Дмитрия Айзатуллова – уже побеждавшего на чемпионатах Европы, посчитали неудачей.