Открытие мини-футбольного сезона состоялось в субботу в ФОКе УлГУ. Матч за Суперкубок города между “Локомотивом” и “Динамо” собрал аншлаг. Игра болельщиков не разочаровала. Накал страстей, красивые голы – налицо все атрибуты кубковых баталий.

Поразил состав “Локомотива”. Из прошлогоднего – чемпионского – остались трое:вратарь Павел Лапин, полевые игроки Александр Кузьмин и выздоровевший Кирилл Селезнев. Остальные – новички: из “Оберхоф-фа” пришел Сергей Савичев, из УВАУ ГА – Андрей Борисов, из “Кварца”- сразу четверо: Дмитрий Никитин, Михаил Каширин, Максим Бойко и Константин Ши-шигин. Кстати, Шишигин на разминке повредил голеностоп и лишился возможности сыграть в финале Суперкубка. Для железнодорожников потеря этого нападающего – серьезная потеря.

Состав же “Динамо” по сравнению с прошлым сезоном изменился минимально. Новобранцев оказалось двое – Дмитрий Романов из “Политеха” и Павел Трошин из “РегионГаза”. Именно многолетняя динамовская сыгранность и опыт стали определяющими в этом матче. Юрий Абдулхаков открыл счет после несильного, но коварного удара с правого фланга. Удвоил результат Виктор Злыдарев, реализовав пенальти, назначенный за снос Альберта Махмутова. Между этими голами железнодорожник Кузьмин упустил хорошую возможность отличиться, но с двух метров пробил точно в ки-пера “Динамо”. Зато Николая Дементьева распечатал другой “локомот” Никитин – 2:1. Во втором тайме после удара Андрея Злыдарева “Динамо” увеличило отрыв до 3:1, хотя к тому времени счет должен был быть в районе 7:1. “Бело-голубые” вчистую переигрывали соперника, но им катастрофически не везло с реализацией. За 10 минут до окончания второго тайма интрига вернулась. Селезнев воспользовался подарком обороны “Динамо” и Никита Егоров сделал счет скользким – 3:2. Но динамовцы сумели удержать нужный для себя счет и заслуженно победили.

– Не ожидал, что “Локомотив” в межсезонье так усилится и сильно сыграет, – сказал “ЧЕМПИОНУ” после финала наставник “Динамо” Дмитрий НИКОЛАЕВ. Для “Динамо” – это матч неиспользованных возможностей. Только один Дима Романов четырежды не попал в пустые ворота. Объяснение этому есть -волнение, первая игра в новой команде. С другой стороны, мне как тренеру приятно и радостно, что ребята показали красивую игру, это был истинный мини-футбол.

Уверен, что зрителям футбол тоже понравился, счетЗ:2 держал в напряжении до самого финального свистка. Приятно было видеть на трибунах динамовские флаги, мальчишкам из детских домов, которые пришли поддержать нашу команду, отдельное спасибо.

P.S. Уже не первый год “Динамо” активно сотрудничает с рядом детских домов, осуществляет с ними ряд спортивных проектов. В УлГУ за “Динамо” болели ребята из новоульяновской школы-интерната “Парус” и детского дома “Орбита” (Железнодорожная Майна).

– В конце прошлого сезона был момент, когда стоял вопрос: быть мини-футбольной команде “Динамо” или нет, – поведал “ЧЕМПИОНУ” один из спортивных руководителей ульяновского “Динамо” Дмитрий ВОЛКОВ. – И очень рад, что сейчас он уже не актуален. С приходом Андрея Петровича Ларионова (новый начальник УВД) произошла консолидация всех подотчетных подразделений – МЧС, УВО, УВД и так далее. Команда сохранена, отношение со стороны руководства самое доброе. У ребят словно крылья выросли – отсюда и результат. Огромный кубок красуется на самом почетном месте. А главное – мы знаем, что со своей командой способны на большее. В ближайшем чемпионате – задачи самые высокие.

Юрий ОЩЕПКОВ