Золотую и две бронзовые награды завоевали ульяновцы на традиционном домашнем турнире на призы губернатора. Единственным победителем среди хозяев стал представитель клуба “Ринг-стар” Артем ХОТЕНОВ.

Турнир на призы ульяновского губернатора проходит уже в 14-й раз подряд. По силе участников его сравнивают с первенством России для спортсменов не старше 16 лет. В свое время именно этот турнир дал миру такого известного мастера, как Алексей Тищенко – двукратного олимпийского чемпиона.

– Нынешнее поколение такое же талантливое, как и предыдущее, – говорит и.о. главного тренера сборной России в возрастной группе спортсменов не старше 16 лет Виктор ВОЛКОВ. – Они показывают хороший бокс. У каждого есть большое желание добиться победы. Единственное, чего им пока не хватает, это выносливости. Ведь как раз в этом возрасте происходит переход из категории “юноши” в категорию “юниоры”. Еще недавно они боксировали поединки в формате три раунда по две минуты, то теперь боксируют три раунда по три минуты. Вот в концовке каждого раунда и особенно в концовке каждого поединка силенок у ребят порой и не хватает. Но, думаю, этот недостаток они быстро исправят.

Более сотни боксеров из 35 регионов России разыграли награды в 11 весовых категориях. Из хозяев до финала добрался только представитель клуба “Рингстар” Артем Хотенов. На пути к решающему поединку в весовой категории до 52 килограммов он буквально сметал своих соперников – три уверенные победы в трех поединках. При этом Артем нанес оппонентам 17 ударов, а пропустил всего 3!

– Артем побеждает за счет своей скорости, – говорит наставник боксера, заслуженный тренер страны Олег АТАПИН. – Он быстрее всех передвигается по рингу, он быстрее защищается, быстрее наносит удары. Вообще я был уверен в его победе на турнире. Единственное, чего я боялся перед финалом, что Артем может перега-реть. Ведь выступаем в родных стенах, где среди зрителей много знакомых. А ведь они ждут от настолько победы. К счастью, Артем выдержал и этот непростой экзамен, в очередной раз доказав, чтоунего устойчивая психика. А по таланту парня трудно с кем сравнивать. Боксом он занимается всего три года, а побеждает тех, кто в ринге уже пять-шесть лет.

Все опасения своего наставника Артем Хотенов развеял уже после первого раунда финального поединка, в котором улья-новцу противостоял Хусейн Арсункаев из Дагестана. Подопечный Атапина намеренно не ввязывался в ближний бой, а контратаковал с дистанции, постоянно пополняя очковую копилку. А когда в третьем раунде соперник вообще пошел ва-банк, преимущество Хотенова стало подавляющим – 12:3!

– Эта победа для меня, прежде всего, путевка на Кубок России, который пройдет в декабре, – сказал после церемонии награждения Артем ХОТЕНОВ. – А это – еще один шаг на пути в сборную России, в которую я мечтаю попасть. Надеюсь, мои мечты сбудутся. Для этого и работаем вместе с моим тренером.

Кроме Хотенова, на пьедестал почета из ульяновцев поднялись представители клуба “Буревестник” Кирилл Миронов и Виталий Нижников. У них – бронзовые награды. А сборная Приволжского федерального округа выиграла командное первенство.

Михаил РОССОШАНСКИЙ