Светлана ТАЛЛЕРОВА

На ульяновских дорогах возросло количество аварий с участием водителей двухколесных «железных коней». Причем зачастую за рулем мопедов оказываются несовершеннолетние.

Одно из самых популярных развлечений современной молодежи -покататься на скутере с ветерком. Это транспортное средство способно развивать скорость до 80 километров в. час, оно относительно просто в управлении, а при случае на нем можно прокатить и друзей. Кроме того, мопеды недорогие по цене, а также доступны многим, ведь для управления ими не требуются водительское удостоверение и регистрация.

А между тем, госавтоинспекторы бьют тревогу. Водители скутеров все чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Причем эту «игрушку» освоили и школьники. Хотя по правилам дорожного движения управлять мопедами разрешается лишь тем, кому уже исполнилось 16 лет. Однако многие родители почему-то не воспринимают всерьез данные транспортные средства, которые на самом деле являются источником повышенной опасности. Взрослые покупают любимым чадам такие «игрушки», даже не задумываясь, чем может обернуться их легкомысленность. А ведь скутеры отличаются неустойчивостью и незащищенностью, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия, предупреждают госавтоинспекторы. Риск гибели или травмы для водителей и пассажиров двухколесных механических транспортных средств в 10 – 15 раз выше, чем у автомобилистов.

– В этом году на дорогах нашего региона было зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с участием детей, которые управляли скутерами, – сообщили в Управлении ГИБДД по Ульяновской области. – Пятеро детей получили ранения, один ребенок погиб. Это произошло в июле в Майнском районе. 22 июля около 15 часов на автодороге Карцевка-Репьевка пьяный водитель автомобиля «ВАЗ-21101» не справился с управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение со скутером. Скутером управлял девятиклассник Ре-пьевской школы. В результате 15-летнии подросток от полученных травм скончался на месте ДТП.А в Цильнинском районе пострадал 12-летний мальчик. Находящийся за рулем скутера подросток упал, пытаясь съехать на обочину. Мало того, что в силу возраста мальчик не имел права управлять мопедом, у него не было навыков вождения. Результатом казалось бы невинной шалости стала госпитализация с ушибами лица, рук и ног и переломом лучевой кости.

Сотрудники ГИБДД постоянно проводят акции по профилактике дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних «Внимание – дети!», «Безопасное детство». Предотвратить трагедии малолетних «водителей» двухколесных механических игрушек не удастся до тех пор, пока бесконечно добрые и щедрые родители не поймут, наконец, что вручая ребенку ключи от скутера или мотоцикла, они подвергают его жизнь смертельной угрозе, говорят госавтоинспекторы.

Известно, что ГИБДД РФ разрабатывает нормативный документ, в соответствии с которым будут ужесточены правила эксплуатации скутеров, что должно позволить снизить количество аварий с участием мототранспортных средств.

– В настоящее время идет обсуждение законопроекта, согласно которому скутеры должны быть определены в разряд транспортных средств, для управления которыми требуется водительское удостоверение, – говорит начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Ульяновской области Светлана Яшнова.

Важно!

В соответствии с правилами дорожного движения, мопеды (скутеры) относятся к транспортным средствам, объем двигателя которых не более 50 кубических сантиметров, а максимальная конструктивная скорость не превышает 50 километров в час.

Водительское удостоверение и регистрация мопедов в ГИБДД не предусмотрены. Но тем, кто сел за руль, не следует забывать об ограничениях, которые предусмотрены правилами дорожного движения для мопедистов. Так, управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет, двигаться данные транспортные средства могут только по крайней правой полосе в один ряд, если возможно правее.

Водителям мопеда запрещается: перевозить пассажиров {несмотря на то, что некоторые современные модели предусматривают место для пассажира), поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении. Чтобы перемещаться по городу без перечисленных ограничений, необходимо получить водительское удостоверение категории «А» и приобрести транспортное средство класса «мотоцикл».

За нарушение правил дорожного движения для мопедистов предусмотрена административная ответственность.