У телефона дежурила Ольга ВИКТОРОВА

Спрашивают жители нашего города у «Комсомолки».

– Мы живем в доме номер 68 по улице Локомотивной в Ульяновске уже десять лет. Из них уже минимум три года жители вынуждены, когда стемнеет, добираться до своих подъездов чуть ли не на ощупь в кромешной тьме. Во дворе нашего дома не работает ни один фонарь. Сейчас перевели стрелки часов, а значит, темнеть будет раньше. Страшно идти от остановки до дома, возвращаясь с работы. Кто отвечает за освещенность улиц, и почему ничего не делают городские власти? Читаем в газетах отчеты чиновников, что, якобы, потратили на лампочки столько-то тысяч рублей, но в реальности пользы не ощутили от этих трат.

Ольга Николаевна, жительница дома по улице Локомотивной, 68

– Недавно, когда на улице были сильные дожди, я оказалась в центре города. Через центральную улицу Гончарова на светофоре было практически невозможно пройти. Кругом вода, словно мы не в Ульяновске, а в Венеции, и перебираться через дорогу нужно на лодке. Работают ли у нас ливневки? А то я слышала, что, ремонтируя проезжую часть их ликвидировали. Неужели это правда? Кстати, практически такая же ситуация складывается и на Карла Маркса, рядом с техническим училищем. Вот уже на протяжении нескольких лет здесь настоящий потоп во время ливней. Так же невозможно перейти дорогу, не замочив ног. А водители авто зачастую даже не притормаживают, когда едут по лужам. Пешеходы вынуждены чуть ли не по стеночке ходить. Хотелось, чтобы на дорогах культура появилась.

Светлана Алексеева, жительница Заволжья.

– Хочу вам пожаловаться вот на что. Представители комитета ЖКХ проводят заочное собрание жильцов дома 106 по улице Рябикова таким образом, чтобы не допустить к его участию самых грамотных жителей, а именно тех, кто работает. Анкеты собрания можно получить с 8 до 17 часов в рабочие дни. Почему нельзя сделать это в субботу? Не все имеют свободный график работы. Большинство должны в это время работать. Почему вообще большинство управляющих компаний, организаций, обслуживающих жилые дома, по субботам не работают? Почему по субботам не ведут прием лица, наделенные хоть какой-то властью: замы начальников управляющих компаний, юристы, главные специалисты?

Владислав Рыжков, Рябикова, 106