Студента и сотрудника МВД обвиняют в организации похищений людей.

Студент Ульяновского технического университета (УлГТУ), оперуполномоченный уголовного розыска и еще двое членов группировки обвиняются в похищении людей с целью требования выкупа, разбое и угонах автомобилей. Все они, по версии следствия, вымогали деньги у людей, угрожая в противном случае возбудить уголовное дело за распространение наркотиков.

Вчера прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении «троих членов преступной группы», обвиняемых в похищении людей, вымогательстве, разбое, угонах автомобилей, дачах взятки. По версии следствия, студент УлГТУ Юрий Иванов (в 2002 году осужденный за сбыт наркотиков и освобожденный по УДО) в марте прошлого года создал преступную группу, которая по его замыслу должна шантажировать уголовным преследованием лиц, подозреваемых милицией в причастности к распространению наркотиков, с целью получения выкупа. «Для реализации схемы вымогательства им требовалась база данных оперативной информации о таких людях, причем как минимум — среднего звена, с которых можно потребовать немалые деньги», — поясняет старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. Поэтому позднее в группу был включен старший оперуполномоченный отделения угрозыска криминальной милиции городского УВД Дамир Галимов. В группу также входили еще двое уголовников. Как позже Юрий Иванов признался следствию, он был уверен в эффективности избранного метода, «потому что все уже привыкли к тому, что милиционеры готовы принимать вознаграждение».

Получая оперативную информацию, летом и осенью 2009 года члены ОПГ выслеживали жертву и настигали ее автомобиль за городом, и, предъявив удостоверения сотрудников милиции, инсценировали задержание. На похищаемого надевали наручники, заявляя ему, что он подозревается в распространении наркотиков, пересаживали в свой автомобиль, предъявляли подброшенный пакет с белым порошком и предлагали «все забыть» в обмен на откуп в 500 тыс. рублей. Если человек начинал отказываться, его избивали. Как правило, жертвы соглашались на «откуп», но в меньших размерах — от 20 до 200 тыс. рублей. После получения денег похищенных отпускали, зная, что те не будут обращаться в правоохранительные органы . Всего в обвинительном заключении упоминается 7 эпизодов похищения людей (трое — индивидуальные предприниматели, четверо числятся безработными). Раскрыли ОПГ почти случайно. В ноябре прошлого года последний похищенный заявил, что он не может найти столь крупную сумму, но готов отдать свой автомобиль Mercedes-Benz. «Когда члены банды находились в ГИБДД с целью переоформления автомобиля, потерпевший позвонил своему знакомому, «чтобы посоветоваться», а тот сообщил правоохранительным органам. Руслан Мустафин был задержан, остальные успели скрыться», — сообщил господин Зима. Он также отметил, что поиск остальных преступников поручили, «как ни странно», Дамиру Галимову, который сообщил о розыске Юрию Иванову, и тот передал подельнику 200 тыс. рублей за «запутывание следствия». А когда под подозрение следователей попал и сам Галимов, тот, как утверждает следствие, «приготовил взятку в размере 500 тыс. рублей для одного из руководителей милицейской группы обеспечения». В прокуратуре также указывают на «ставший традиционным факт»: незадолго до ареста Дамир Галимов уволился из органов внутренних дел по собственному желанию.

По данным СУ СКП, «все трое обвиняемых свою вину в большей части признали». Однако адвокат Юрия Иванова Нина Костина отмечает, что ее подзащитный согласен с обвинением лишь по двум эпизодам из семи, не считает себя организатором и отрицает дачу взятки. «Обвинение больше похоже на литературное произведение — много слов и мало фактов», — отмечает адвокат.

Подсудимым, если суд согласится с доводами следствия, грозит до 20 лет лишения свободы.

Сергей Титов