В рамках федеральной программы «Ульяновская область – пилотная площадка по развитию добровольчества», которая реализуется на территории региона в 2010 году, Департаментом по молодёжной политике Министерством образования Ульяновской области и Ульяновской областной общественной организацией «Социально-информационный центр «Здоровое поколение» проводится Областной конкурс «Лучший волонтёрский центр».

Конкурс проводится с 8 ноября по 20 декабря 2010 года. Участниками конкурса могут стать руководители и координаторы районных волонтерских центров, добровольческих объединений, учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте с 14 до 22 лет.

Целью конкурса является поддержка и развитие сети волонтёрских центров, действующих на территории Ульяновской области, развитие Ульяновского молодёжного движение «Равный-равному», стимулирование активности молодежи, направленной на пропаганду здорового образа жизни и профилактику социальных заболеваний (потребления психоактивных веществ, ВИЧ-инфекции, ранних беременностей и абортов) среди подростков и молодёжи.

По словам специалиста по работе Марины Гематдиновой: в рамках конкурса будут разработаны новые технологии работы, будут выявлены лидеры в молодёжной среде. Конкурс будет способствовать популяризации молодёжной субкультуры, несущей ценности здорового образа жизни, повышение статуса добровольца, обмен опытом между центрами области.

По итогам конкурса будут изготовлены и распространены лучшие информационно-методических материалы.

Для участия в конкурсе заявки и конкурсные материалы направляются по адресу: г. Ульяновск, ул. Советская, 8 (гостиница «Советская»), кабинет 737, Гематдиновой Марине Николаевне.

Конкурс проводится в следующих номинациях: «Лучший волонтерский центр», «Лучший волонтер», «Лучшая методическая база», «Лучшее массовое мероприятие» и «Лучшая авторская технология».

Контакты для получения консультаций и дополнительной информации:

Дикарева Татьяна Александровна, руководитель СИЦ «Здоровое поколение», тел. (89372) 75-60-90, e-mail: simatanya@mail.ru

Ксения Нечаева, координатор СИЦ «Здоровое поколение», тел. 8 908 491 7979, e-mail: luna_nechaeva@mai.ru

Департамент по молодежной политике