В облправительстве прорабатывают вопрос о создании специального знака для главы региона.

Геральдическая комиссия области на днях собралась, чтобы рассмотреть предложенный ювелирами из Ярославля эскиз специального губернаторского знака, рассказал нам один из членов комиссии. «В старину на шею руководители вешали подобные знаки, у Лужкова такой был, вот и у нас хотят», – пояснил он. По нашей информации, вариант цепи с медальоном, похожий на знак ордена Андрея Первозванного, только с гербом области, предложенный ювелирами для обозначения губернатора, комиссию не устроил, и эскиз был отправлен на доработку.

Наличие специального знака главы региона прописано в областном Законе «О губернаторе», принятом еще в апреле 2006 года, пояснила секретарь областной геральдической комиссии Лилия Эгова. По ее словам, сейчас комиссия прорабатывает вопрос о том, как должен выглядеть знак.

По закону, кроме отличительного знака, губернатору положен еще и штандарт. То, как они выглядят и как глава региона должен обращаться с этими атрибутами, регулируется специальным положением, которое пока не издано. Успеть восполнить этот пробел и выпустить знак облправительство может как раз к весне, когда предстоит переназначение Сергея Морозова или назначение президентом нового главы Ульяновской области.

Лидия ПЕХТЕРЕВА