Дело прошлое, но эхо от него пока не умолкает: в ответ на наши заметки о Дне народного единства и Дне Великой Октябрьской социалистической революции добрые люди прислали в редакцию документ, свидетельствующий о методах власти в организации официальных торжеств. Куда до этих методов коммунистам!

В одной из статей мы предположили, что на празднование Дня народного единства, 4 ноября, власти выгнали студентов и бюджетников. На тот момент подтверждений этой версии у нас не было. Теперь есть: на адрес редакции пришла копия распоряжения одного из комитетов мэрии Ульяновска, выводящая подноготную «всенародных торжеств» на чистую воду. Подписан документ хорошим человеком, которого нам не хочется дискредитировать, и потому изложим пока, не называя ни подразделения мэрии, ни его председателя.

Адресовано распоряжение руководителям подведомственных комитету муниципальных учреждений. Дословно текст следующий: «04 ноября 2010 года, в День народного единства, праздничный день откроет шествие с участием национальных, политических, молодежных и общественных объединений. Шествие пройдет по следующему маршруту: площадь 100-летия В.И.Ленина – бульвар Новый Венец – улица Коммунистическая – эспланада – площадь им.В.И.Ленина. Прошу Вас лично принять участие в праздничном шествии и обеспечить явку сотрудников согласно приложению».

В приложении перечислены 29 организаций и указано, по сколько человек от каждой должны выйти на «праздник». Максимальное – от крупных учреждений – по 30 сотрудников, минимальное – по три. Вот эти люди и их собратья по несчастью и мерзли в промозглый ветреный день 4 ноября на площади Ленина, выслушивая бред партийных лидеров «о победе, одержанной в 1612 году в Москве». О том, кого победили, в стране не знают, кстати, по одним данным, 50 процентов населения, по другим – 80 процентов.

А фактически нынешние власти навязывают народу праздник в честь воцарения на Руси дома Романовых, доведшего страну до той самой революции 1917 года, 93-ю годовщину которой сторонники левой идеи отмечали 7 ноября. Верхам, вероятно, очень хочется, чтобы в России снова утвердилась власть капитала, причем дикого, как было и в прошлые века, а во главе стоял бы опять почти царь. По аналогии с уже имеющимся опытом, закончиться это должно снова чем-нибудь типа 1917 года.

Сотрудников же, выгнанных на День народного единства, просто жаль. Они ведь, как и большинство в стране, ненавидят то, что с ними делают, но были вынуждены подчиниться и выйщник». Ну чем еще может закончиться такая «свадьба», если, не успев начаться, так быстро свелась к гольной лжи?

Сергей ПОЛЕНОВ