Свыше пяти тысяч обращений за 11 лет работы поступило в совет родителей военнослужащих и членов их семей, более известный под названием комитета солдатских матерей.

Взволнованные матери нашего региона звонят, приходят, спрашивают совета как в течение призывной кампании, так и после ее завершения. Кто-то жалуется, что его сына неправильно призвали, не дали отсрочки, не учли те заболевания, которыми он страдает. Другие беспокоятся, что их сын отправлен служить слишком далеко от дома либо в опасный район. Третьи волнуются о том, как проходит парень службу, не обижают ли его, сыт ли он, хорошо ли одет и обут.

– Бывает и так, что только в армии у юноши военные медики выявляют такие заболевания, с которыми ему вообще нельзя служить, – говорит председатель комитета Наталья Александровна Кузяшина.

В каждой проблеме, в каждой ситуации сотрудники комитета разбираются, пытаются помочь матерям и их детям. Комитет солдатских матерей тесно сотрудничает с районными и областным комиссариатами.

– Да, у нас получается помочь людям в решении проблем, но все происходит только на основании предоставленных документов, все должно быть по закону. Иногда бывает, что молодому человеку дают отсрочку либо отправляют на дополнительное медицинское обследование. В любой проблеме надо разобраться, и потом все решать мирным путем, – разъясняет Наталья Александровна.

Если проанализировать все поступающие вопросы, то большинство из них могли бы решить сами родители. Но по разным причинам они это не делали: кто-то – по незнанию, а кто-то – из-за своей пассивности и лени. Ведь в колокола родители начинают бить тогда, когда сына уже призвали либо он уже направлен в часть.

– А ведь если бы они сразу встретились с военкомом, объяснили всю ситуацию, то проблемы бы этой просто не было, – говорит Наталья Кузяшина. – Тем более что с призыва этого года родителям можно присутствовать на заседании призывной комиссии, а также сопровождать юношу до места его службы. Но таких родителей, которые воспользовались этим правом, очень мало, их просто единицы.

Вторым направлением работы комитета является помощь семьям, в которых погибли военнослужащие.

– Вообще наш комитет организовался из родителей, чьи сыновья погибли в «горячих точках». Мы дружим между собой, поддерживаем семьи погибших военнослужащих, которым часто трудно в одиночку решать свои проблемы. А мы помогаем, выходим с просьбами и предложениями на различные уровни власти, обращаемся в комитеты социальной защиты населения, – рассказывает Наталья Александровна. – Еще одним направлением деятельности нашего комитета стала работа с допризывной молодежью. На встречах с ребятами в школах мы говорим о необходимости службы в армии. Я как мать погибшего военнослужащего считаю, что Родине служить -это почетная миссия, которую должны исполнить все юноши. Армия – школа мужества, где ребята становятся дисциплинированными и серьезными.

Ольга Клеваная

P.S. В комитет солдатских матерей можно позвонить по телефону 8 (8422) 44-30-11.