Расплавался – только это и остается сказать о выступлении димитровградца Станислава Донца (на снимке) во второй половине чемпионата Европы по плаванию в «короткой» воде. После восьмого места на 200-метровке Донец не только выиграл две другие индивидуальные дистанции спинистов, но и установил новый континентальный рекорд на «полтиннике». Это – первый рекордный результат российских пловцов после отмены специальных гидрокостюмов!

В тех костюмах книга лучших результатов в бассейнах оказалась полностью переписанной.

После того как комбинезоны с 1 января 2010 года использовать запретили, всех в мировом плавании мучил главный вопрос: когда спортсмены в привычных плавках и купальниках смогут приблизиться к мировым и европейским рекордам? Рождались предположения начать новый отсчет мировых достижений: так резко упали «бескостюмные» результаты. Однако самые терпеливые специалисты предлагали подождать: пловцы, мол, поработают над техникой и доплывут до рекордов. Действительно, не прошло и года, как стали проявлять себя первые ласточки. Теперь оказался среди них Донец.

Рекорд Европы на дистанции 50 м на спине в «короткой» воде Станислав улучшил в финале чемпионата в Эйндховене. Он уже в полуфинале выплыл из 23 секунд. А решающий заплыв преодолел за 22,74 с, что на две сотые секунды быстрее прежнего европейского достижения.

Кстати, вторым за Стасом завершил дистанцию еще один россиянин – Виталий Борисов.

– Улучшить европейское достижение – это фантастика! – ликовал Донец после финиша. – Даже не знаю, как такое получилось.

Махал руками и доплыл до рекорда. Безумно рад! Это первый рекорд Европы в сборной России после отмены спецкостюмов. А на чемпионате Европы в 50-метровом бассейне в августе 2010 года континентальный рекорд на 100метровке на спине установил француз Камиль Лакур. Надеюсь, наши с ним результаты сломали стереотип, что высокие скорости на дорожке можно показывать лишь в чудо-комбинезонах. Просто надо усиленно тренироваться и верить в себя. Когда я утром в предварительных заплывах показал на 50 м лучший результат сезона в мире, почувствовал, что вечером могу выступить еще сильнее. Считаю, российским спортсменам вообще легче будет штурмовать рекорды без гидрокостюмов: ведь мы позже других перешли на эту экипировку и не успели особо к ней привыкнуть. Медали в Эйндховене нам вручал великий голландец Питер ван ден Хугенбанд, олимпийский чемпион Сиднея, что для меня очень почетно. Бассейн, где мы сейчас выступаем, назван именем этого спортсмена. Когда Хугенбанд вешал мне медаль на грудь, спросил: как тебе бассейн? Я ответил, что очень быстрый.

Донец в итоге оказался единственным спортсменом, установившим на чемпионате в Эйндховене европейский рекорд. А вслед за «золотом» на «полтиннике» Стас завоевал медаль такого же достоинства на «сотке». Димитровградец никому не позволил усомниться в своем преимуществе на дистанции, где он несколько лет подряд становится чемпионом Европы в 25-метровом бассейне.

К финишу Донец опережал ближайшего преследователя – итальянца Дамиано Лестинжи – почти на два корпуса и в итоге обогнал его на 2,1 секунды!

Всего же российская сборная завоевала на этом чемпионате Европы пять золотых, две серебряные и восемь бронзовых наград. Кроме Донца внес вклад в эту копилку еще один наш земляк – Владимир Брюхов. Они с Кирой Володиной неудачно стартовали на индивидуальных дистанциях кролистов. Зато в мужской эстафете 4х50 м вольным стилем Брюхову удалось добыть медаль. Когда первые этапы в финале у россиян преодолевали Данила Изотов (двукратный чемпион Эйндховена) и Евгений Лагунов, наша команда имела виды даже на вершину пьедестала.

Виталий Сырников и закрывавший последний этап Брюхов продолжить спор на столь высоком уровне не смогли. Но «бронзу» все-таки удержали.

Теперь сильнейших пловцов России ждет в декабре чемпионат мира в «короткой» воде в Дубаи. Пожелаем Донцу продолжения ярких успехов: ведь соперничество там будет намного острее.