Ульяновская “ВОЛГА” едва не совершила подвиг. Незадолго до окончания первого тайма волжане переигрывали в КЕМЕРОВЕ “КУЗБАСС” 4:1! В этот момент вся хоккейная общественность стояла буквально на ушах. Но сенсации не произошло, и хозяева все же победили. “Покер” Павла РЯЗАНЦЕВА мог бы стать украшением любого матча, но только не на этот раз. Форвард “Кузбасса” запомнился больше не красивой игрой, а своим откровенно грубым поступком во втором тайме.

КУЗБАСС – ВОЛГА – 7:4 (3:4)

26 ноября. Кемерово. Стадион “Химик”. 1200 зрителей. Минус 11 градусов.Судьи – Шкурко, Ухов, Барсуков (все – Омск).

КУЗБАСС :Гейзель, С.Козлов, Дубинин, Булатов, Стариков, Завидовский, Тетерин, Чернышев, Криушенков, Стасенко, Рязанцев.На замену выходили: Борисенко, Пепеляев, Ким, Игошин, Антипов, Мансуров.

ВОЛГА:Сергеев, Добрынин, Карсаков, Конин, Фасхутдинов, Непогодий, Захваткин, Сиразетдинов, Харитонов, Савельев, Мастрюков.На замену выходил Цыцаров.

Голы: Рязанцев (Криушенков), 3 (1:0); Харитонов (Мастрюков), 5; Харитонов (Мастрюков), 11; Цыцаров (Мастрюков), 21; Савельев (Захваткин), 37(1:4); Рязанцев, 42; Рязанцев (Ким), 45; Стасенко (Криушенков), 64; Стариков (Тетерин), 74; Рязанцев (Пепеляев), 80 – с углового; Стасенко, 86 – с 12-метрового (7:4). Штраф: 30-70.Удален Карсаков, 86 – за три штрафа.

Максим СКВОРЦОВ

В то, что волжане дадут бой в Кемерове, верили, пожалуй, только ярые оптимисты. А вот надеялся ли кто-либо, что наши хоккеисты на протяжении большей части матча будут вести в счете? Удивительно, но “Волге” это удалось. Волжан даже ничуть не смутил быстрый пропущенный гол от Павла Рязанцева. Подопечные Вячеслава Иевлева четко построили игру на контратаках и здорово в этом преуспели. Первую пробоину вратарю кемеровчан Роману Гейзелю нанес Сергей Харитонов, пробивший точно в “девятку”. Спустя всего несколько минут все тот же Харитонов забил второй мяч, а в середине первого тайма редкий по красоте дальний удар из-за радиуса удался Денису Цыцарову – 3:1! Но и это еще не все. На 37-й минуте Александр Захваткин совершил сольный проход и выложил мяч точно на клюшку Александру Савельеву – 4:1. Тем самым Савельев прервал свою голевую засуху в чемпионате, причем сделал это в родном для себя Кемерове. Тут же волжане могли забить и пятый мяч, но удача оказалась на стороне хозяев. Не забиваешь ты – забивают тебе. Эта спортивная истина сработала в концовке первого тайма, когда наша команда пропустила два мяча в раздевалку.

После перерыва “Кузбассу” все же удалось склонить чашу весов в свою пользу. Но еще при счете 4:3 Павел Рязанцев “отличился” хулиганской выходкой. После того как Евгений Конин жестко, но в пределах правил встретил кемеровского хоккеиста, в игре наступила небольшая пауза, которую решил заполнить Рязанцев. Нападающий сборной России подъехал к Конину и со всего размаху ударил его рукой в лицо. По идее в таких случаях полагается длительная дисквалификация грубияна, но арбитры рассудили иначе. И Конин, и Рязанцев отправились на скамейку штрафников за неспортивное поведение.

Еще один примечательный эпизод произошел с Юрием Карсаковым. Клюшка сломалась так, что одна ее часть улетела за бортик, а другая осталась в руках хоккеиста. Не долго думая Юрий выкинул

остаток клюшки за борт и ринулся к скамейке запасных за новой клюшкой. Но стоило ему вернуться в игру, как его тут же удалили на 10 минут. Оказывается, за новой клюшкой можно подъезжать, только держа в руках сломанную клюшку.