БОЛЕЕ 60 СПОРТСМЕНОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ УЛЬЯНОВСКА, ДИМИТРОВГРАДА И ТОЛЬЯТТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ПАРАОЛИМПИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ “СПОРТ. ИСКУССТВО. ДИАЛОГ”.

Екатерина МОСКВИЧЕВА

В торжественной церемонии открытия принял участие пара олимпийский чемпион, чемпион мира среди спортсменов-колясочников, призер Кубка мира по лыжным гонкам и чемпионата Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Михаил Терентьев.

После приветственных слов в адрес участников соревнований 40-летний легендарный спортсмен, оставшись в строгом деловом костюме, решил помериться силами с братьями по духу в первом туре – гонках на колясках- и, увы, пришел к финишной черте лишь последним.

– Признаться честно, я далеко не в форме, потому как тренируюсь крайне редко, – пояснил свое фиаско почетный гость. – Чтобы добиться высоких результатов, надо регулярно заниматься спортом. Но если ты идешь к победе, то меняешься не только ты сам – меняется и мир вокруг тебя…

В далеком 1984 году он, будучи обычным красноярским мальчишкой, записался в секцию по северному двоеборью, где, как тогда считал он, обрел свое призвание, но два года спустя его жизнь кардинально изменилась. Очередное приземление с трамплина обернулось для него трагедией: Михаил получил тяжелый перелом грудного отдела позвоночника, что вызвало паралич нижних конечностей на всю жизнь. Однако это не сломило дух юного спортсмена, и по завершении блестящей спортивной карьеры он сменил свое амплуа на не менее ответственное. Сегодня Михаил Борисович возглавляет Параолимпийс-кий комитет России, является депутатом Госдумы РФ и входит в состав заявочного комитета “Сочи-2014”. Оттого сейчас Михаилу Борисовичу не до спортивных достижений. Приоритеты в жизни расставлены иначе. Изменить отношение общества к инвалидам и дать им шанс жить обычной жизнью – такова его главная миссия на сегодняшний день.

– За последние четыре года первые лица нашей страны и регионов стали уделять особое внимание людям с ограниченными возможностями, – рассказал “Чемпиону” Терентьев. – Притом, что во всем мире отношение к инвалидам началось еще в 80-90-е годы прошлого столетия, нам еще только предстоит наверстать упущенное время. Но мы на верном пути. Сегодня в России делают многое, чтобы инвалиды включились в это общество – занимались спортом и представляли для предпринимателей огромный потенциал для развития экономики страны.

Как генеральный секретарь Параолимпийского комитета России Михаил Терентьев высоко оценивает работу паралиомпийского движения в международном масштабе.

– Я, как и мои коллеги по всему свету, считаю, что параолимпийское движение – это элитное отношение общества к инвалидам, что тянет за собой,словно паровоз, изменение отношения всего общества к инвалидам реальными делами. Решаются проблемы по передвижению инвалидов-колясочников по улицам города, ведутся переговоры с авиакомпаниями по обустройству для них мест в салонах самолетов. Призываю всех ульяновцев не только активно заниматься спортом, но и помочь руководителям региона приспособить общественные сооружения для инвалидов – создать безбарьерную среду.

Всего фестиваль включал четыре вида соревнований: баскетбол, гонки на колясках, фигурная езда и бочче. Однако победители были определены лишь номинально, ибо на первом месте для участников все же было общение. Отметим лишь, что кубок фестиваля по баскетболу достался димитровградской команде. А всем участникам без исключения организаторы вручили памятные призы и дипломы и обещали, что фестиваль обретет статус ежегодного.