Поражение в ПЕРВОУРАЛЬСКЕ стало следствием судейских ошибок. Такого мнения придерживался тренерский штаб “ВОЛГИ” после игры с “УРАЛЬСКИМ ТРУБНИКОМ”. Чуть позже с этой точкой зрения согласились и в Федерации хоккея с мячом России (ФХМР).

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК -ВОЛГА – 2:1 (2:0)

23 ноября. Первоуральск. Стадион “Уральский трубник”. 6000 зрителей. Минус 10 градусов. Судьи – Тютюков (Горно-Алтайск), Сметный, Толщин (оба – Красноярск).

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК: Саблин, Кутупов, Ахметзянов, Комаров, Кислов, Муравский, Липин, Воронковский, Степчен-ков, Ширяев, Игошин.На замену выходили: Чулочников, Чу-чалин, Крячко.

ВОЛГА: Москвичев, Добрынин, Карсаков, Конин, Непогодий, Захваткин, Сиразетдинов, Мосягин, Харитонов, Савельев, Мастрюков. На замену выходили: Цыцаров, Фасхутдинов.

Голы: Степченков (Кутупов), 33 – с углового; Степченков, 40 (2:0); Харитонов (Непогодий), 79 – с углового (2:1). Штраф: 30-30.

Максим СКВОРЦОВ

Первоуральцы начали матч по-хозяйски, несколько раз потревожив Максима Москвиче-ва. Однако голкипер “Волги” в этих эпизодах оказался начеку. Волжане тоже не отсиживались в обороне и старались отвечать атакой на атаку и в середине первого тайма после удара Дениса Цыцарова хозяев смогла выручить только перекладина ворот Сергея Саблина. Этот момент по-хорошему встряхнул хозяев, и вскоре они заработали несколько угловых, два из которых принесли успех. Сначала Дмитрий Степченков забил прямым ударом с радиуса, а затем он же отличился после сутолоки у ворот “Волги” и многочисленных добиваний -2:0.

После перерыва волжане ринулись отыгрываться. И на исходе часа игры произошел первый спорный момент, вызвавший много споров после матча. На Равиле Сиразетди-нове стали фолить еще до радиуса, однако свалить смогли только в штрафной соперника. Но ни пенальти, ни штрафного удара судьи так и не назначили.

Пробить оборонительные редуты первоуральцев волжа-

не смогли на 79-й минуте, когда Сергей Харитонов хлестким ударом после розыгрыша углового заставил Саблина вынуть мяч из собственных ворот. При счете 2:1 “Волга” устроила настоящую осаду ворот первоуральцев. Хозяева заметно занервничали, и вскоре грубейшую ошибку на выходе из ворот совершил Саблин. Мяч подхватил Александр

Захваткин, но угол был настолько острый, что даже в пустые ворота попасть было весьма проблематично. Полузащитник “Волги” забросил мяч в район вратарской, где в ожесточенной борьбе сильнее все же оказались первоуральцы. А на последней минуте матча произошел еще один спорный эпизод. После розыгрыша углового в исполнении “Волги” последовал удар по воротам, но мяч угодил в шлем игрока “Уральского трубника”. Многим показалось, что хоккеист хозяев умышленно выпрыгивал на встречу мячу, однако пенальти вновь не последовало. Арбитры вынесли мяч на “пятак”, после которого Саблин в “яшинс-ком” прыжке вытащил мяч из самой “девятки”.

– Мы приняли к рассмотрению рапорт “Волги” о судействе в Первоуральске, просмотрели видеозапись тех двух спорных моментов, – сказал “ЧЕМПИОНУ” ответственный в ФХМР по назначению на матчи судей и инспекторов Алексей МАРКЕЛОВ. – Заседание КДК по данному вопросу состоится во вторник, 30 ноября. Тогда-то и будет принято окончательное решение. Но, на мой взгляд, ошибка главного арбитра очевидна в том эпизоде, когда за снос Сиразетдинова не был назначен пенальти в ворота хо-язев. Что касается другого момента, то в нем Тютюков разобрался совершенно верно – никакой игры шлемом со стороны игрока “Уральского трубника” не было. Не хотелось бы забегать вперед,но, уверен, виновные понесут заслуженные наказания. Главного арбитра .скорее всего, ждет дисквалификация на месяц. Кроме того, накажут и инспектора Кононова, который поставил Тютюкову завышенную оценку за игру – четверку.

После игры

Вячеслав ИЕВЛЕВ Главный тренер ХК “Волга”:

– Во втором тайме мы владели инициативой. Соперник пытался удержать счет и сыграть на контратаках. Считаю, что были два эпизода, которые повлияли на исход матча – это фол против Сиразетдинова, когда не было зафиксировано никакого нарушения, и эпизод с игрой шлемом в конце матча. Но это вопрос к судьям, а не к сопернику. Сопернику – спасибо за игру. Игра получилась, держала в напряжении всех до финального свистка.

Валерий ЭЙХВАЛЬД Главный тренер ХК “Уральский трубник”

– Считаю, что в первом тайме, когда мы владели инициативой, нужно было использовать свои моменты. Наша Старая болезнь -реализация. А в перерыве я сказал: если забьем третий – выиграем. Если не забьем – все может сложиться иначе. Хорошо, что соперник забил лишь один гол в концовке матча. Игра была равная, трудная. У нас была скомкана подготовка к сезону, будем набирать форму по ходу чемпионата. Хорошо, что сегодня смогли выиграть.