После двух туров в премьер-лиге чемпионата УЛЬЯНОВСКА обозначился единоличный лидер – стопроцентный результат лишь у клуба “ОБЕРХОФФ-КАИМАН”

Михаил РОССОШАНСКИЙ

КВАРЦ – ДИНАМО – 2:2 (1:1) Голы: Вагапов, 2(1:0); В.Злы-дарев, 16 и 37 (1:2); Вагапов, 42 (2:2).

К центральному матчу тура “Динамо” подошло с одной, но очень большой потерей. Участие в игре не смог принять Иван Шишкин. Он отбывал дисквалификацию, которую получил еще в прошлом чемпионате.

– Думаю, с ним мы могли бы рассчитывать на более приемлемый результат, – скажет после финального свистка наставник “Динамо” Дмитрий НИКОЛАЕВ. -Впрочем, и ничья на сегодняшний день- приемлемый и закономерный результат нашего противостояния с “Кварцем”. Соперник очень сильный своими индивидуальностями – чего только стоят Клопков, Евин, Селезнев, Вагапов, Савичев. Мы же смогли противопоставить командную игру.

Начало поединка осталось за “Кварцем”. Ильдар Вагапов оказался самым расторопным после того, как динамовский голкипер Николай Дементьев отразил дальний “выстрел” Клопкова. Открыв счет, “Кварц” перешел на игру от обороны. “Динамо” бросилось отыгрываться и преуспело. После дальнего удара Павла Трошина мяч срикошетил в Виктора Злыдарева и отлетел в ворота. Игроки”Кварца” принялись доказывать, что Злыдарев сыграл рукой, однако судьи гол засчитали.

До перерыва “Кварц” имел стопроцентную возможность выйти вперед. За перебор динамовцев наказали 10-метровым пенальти. Но Денис Клопков пробил мимо ворот.

Зато Злыдарев в начале второй половины игры не промахнулся по воротам “Кварца”. Впрочем, и позиция у него была идеальная – Махмутов собрал вокруг себя несколько соперников, а потом неожиданно отпасовал на дальнюю штангу, где Злы-дареву осталось не промахнуться по пустым воротам – так стало 2:1в пользу “Динамо”.

Однако удержать победу подопечным Николаева не удалось. Злым гением команды стал Вагапов. После прострела Евина он изящно пяткой переправил мяч в ворота Дементьева. Боевая ничья – 2:2.

ALEXDOOR – ПСК – 3:1 (1:1) Голы: Куликов, 24 (0:1); Аникин, 25; Чугунов, 40; Воробьев, 50 (3:1).

Если вспомнить итоги прошлого чемпионата, “ПСК” был фаворитом поединка. Однако никакого преимущества на площадке у команды не было. За нее в этом матче не смогли сыграть два игрока основы — Евгений Титов и Максим Минеев. Оба не успели добраться к стартовому свистку: первый из Димитровграда, второй – из Саранска.

– Вот только это не объясняет наше поражение, – делится впечатлениями о матче один из руководителей “ПСК” Павел МАЙОРОВ. – Нас подвела низкая реализация голевых моментов. А создали мы их большое количество. Достаточно вспомнить, что во втором тайме мы не реализовали два выхода один на один с голкипером соперников.

Впрочем, и игроки “Alexdoor” тоже вправе сетовать на невезение при реализации голевых моментов. Дважды они проверили на прочность каркас ворот “ПСК”. Тем не менее именно Alexdoor добился победы.

– Учитывая это поражение и ничью в первом туре, старт чемпионата для нашей команды получился кошмарным, – говорит МАЙОРОВ. – А в следующем туре у нас еще более серьезный соперник – “Кварц”. Но мы не отчаиваемся и будем играть только на победу.

БЛАГОВЕСТ -УНИВЕРСИТЕТ – 2:1 (1:1) Голы: Панфилов, 14 (0:1); Байдак, 20; Юманов, 40 (2:1).

– Получил удовольствие от игры, но есть горечь, что в конце встречи при большом преимуществе не смогли сравнять счет, – сказал после финального свистка наставник”Университета” Юрий НАЗАРОВ.

Его команда на равных сражалась с одним из фаворитов чемпионата. “Университету” даже удалось открыть счет в матче. Многоходовую комбинацию точным ударом завершил Денис Панфилов. Отыгрался “Благовест” после розыгрыша углового. Защитники “Университета” не успели накрыть Байдака. Победный гол номинальные хозяева забили в середине второго тайма, а потом долгое время оборонялись, отражая настойчивые атаки “назаровцев”. Уходя с поля, выжатый словно лимон один из лидеров “Благовеста” Анатолий Яшин и вовсе признался, что давно уже не испытывал такого давления со стороны соперника на последних минутах.

Локомотив – Оберхофф-кайман – 1:8 (1:8)

Голы: Халиулла, 10; Гамкре-лидзе, 14; Заикин, 14; Гамкрелид-зе, 22 (0:4); Бахтияров, 24 (1:4); Тимофеев, 36; Халиулла, 42 и 43; Гамкрел идзе, 49 (1:8).

РЕГИОНГАЗ -ВЕРТЕР-ФАКЕЛ – 3:2 (3:1) Голы: Алиев, (0:1); Усачев, 7; Цыганцов, 9-е 10-метрового; Седанов, 9 (3:1); Леутин, 50 (3:2).