65 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Но до сих пор награды находят своих героев, как это произошло с жителем Павловского района Николаем Алексеевичем Воробьевым, который получил медаль за отвагу за бои в Чехословакии.

Николай Алексеевич Воробьев родился в 1926 году в селе Холстовка Павловского района. Все свое детство он провел, помогая родителям по хозяйству. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 15 лет.

– В 1942 году меня забрали в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) в Елашево. После ее окончания работал в Славкинском леспромхозе. А уже в ноябре 1943 года призвали в армию, мне тогда еще не было 17 лет.

Полгода Николай Алексеевич провел в учебке в Мелекессе. Уже оттуда он был отправлен на 4-й Украинский фронт.

К тому времени войска 4-го Украинского фронта завершили Мелитопольскую операцию, выйдя к низовью Днепра. Шло освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Николай Алексеевич попал под Ужгород. Был наводчиком в артиллерии. Тяжко тогда приходилось – слякоть, вода, снег, перемешанный с землей, чвакал под ногами, затрудняя шаг солдат и лошадей, везших пушки. Потеря близких друзей, с которыми укрывались одной плащ-палаткой.

С боями в составе Советской Армии Воробьев прошел Польшу, пересек границу с Чехословакией. Во время страшного боя 16 апреля 1945 г. был тяжело ранен в правую руку. Его отправили в госпиталь, в Краков. Там и застало Николая Алексеевича известие о великой Победе. Домой Воробьев вернулся только в сентябре 1945 года после демобилизации.

– Тяжело было после войны. Голодали сильно, одежды никакой – фуфайку в то время достать нельзя было. Да и купить не на что. Я выучился на шофера, поехал вольнонаемным в Румынию. Вернулся домой уже через 4 года.

В родной Холстовке Николай Алексеевич встретил свою вторую половину. Мария Васильевна работала в местном колхозе. У молодых была большая дружная семья – ни много ни мало 6 детей. Николай Алексеевич проработал в Славкинском лесхозе 15 лет. Потом перешел в родной колхоз, и уже оттуда его проводили на заслуженный отдых.

К сожалению, 13 лет назад не стало Марии Васильевны. С тех пор ветеран живет с семьей сына Алексея и его жены Галины.

Несколько лет назад героя нашла награда – медаль за отвагу, которой ветеран был награжден еще в Чехословакии.

Уже больше 65 лет прошло, а страшные воспоминания о войне не покидают Воробьева. Со временем перестали мучить ночные кошмары, зажили раны, но остались рубцы. И на теле, и в душе.

– Нашему поколению достались тяжелые времена. С раннего детства. Голод, холод… Мы всё прошли. Не люблю я войну вспоминать. Война – это очень страшно.