Многодетные семьи… Это сейчас они в диковину, а ведь когда-то большое количество детей считалось нормой жизни. В древности на Руси даже в царских семьях бывало много детей, а уж в крестьянских – и подавно. Не зря в народе говорили: «Один сын – не сын, два сына – полсына, три сына-сын!» Другое дело, что теперь стать многодетными решаются не многие. Супруги Гойденко Ольга Владимировна и Игорь Леонидович из села Шмелевка Старомайнского района решились. И не раскаиваются в этом. Наоборот, довольны, ничуть не унывают, а на детей не нарадуются.

В семье Гойденко четверо детей. Самый старший, 16-летний Илья, уже окончил 9 классов и поступил в техникум на автомеханика. Игорю 15 лет, он – основной помощник в хозяйстве. Даниле – 9, а самому младшему – Косте – всего 7, в этом году он пошел в первый класс.

Родом Гойденко с Украины. В 1993 году выпускник техникума Игорь Леонидович по распределению был направлен в Старомайнский район. Вместе с ним приехала и супруга Ольга Владимировна. Здесь они и остались жить. С первых дней молодые купили коров, свиней.

– Родилась и выросла я в городской среде и коров только по телевизору видела, – рассказала хозяйка. – А тут и доить, и кормить, и отел проводить – всё это было ново для меня.

И пока супруг был на работе, Ольга Владимировна самостоятельно познавала азы сельского хозяйства.

Игорь Леонидович работал ветеринаром в местном колхозе, всегда мог выписать зерно, сено или фураж для своих животных. Но после того, как коллективное хозяйство развалилось и глава семьи остался без работы, перед Гойденко встал вопрос – как прокормить скотину. Тогда Ольга Владимировна обратилась за помощью в Россельхозбанк.

– Сотрудники Россельхозбанка прониклись нашей проблемой, выдали кредит на корма под хороший процент. С тех пор мы только сюда обращаемся.

Сегодня в хозяйстве две коровы, которые скоро дадут потомство, теленок и 50 голов свиней. Ольга Владимировна занимается выращиванием поросят разных пород. Есть у нее и привычные «крупные белые», есть и племенные «ландрас» и «дюрок». У каждой свои достоинства. Крупная белая -универсальная порода, но больше сального направления. А из мяса лопоухих ландрасов получаются замечательные беконы. Но особый разговор о породе «дюрок». Их хозяйка приобрела совсем недавно. Однако «переселенцы» прекрасно чувствуют себя в новом хлеву. У них жировая прослойка не больше одного сантиметра, больше мяса. Да и развиваются они значительно быстрее.

Чтобы вырастить из поросенка взрослую свинью, надо затратить много средств и сил. Отец семейства, Игорь Гойденко, работает вахтовым методом, и ему часто приходится уезжать из дома. Поэтому все хозяйство лежит на хрупких женских плечах. Не стоит забывать, что, кроме работы на подворье, есть еще и домашние хлопоты: уборка, стирка, готовка.

– Благо, дети всегда рядом, – гордится своими помощниками Ольга Владимировна. – Без них бы ни за что не управилась.

Пока отца нет дома, за старшего остается девятиклассник Игорь. Через год он планирует поступить в Ульяновский железнодорожный техникум, чтобы выучиться на помощника машиниста. Есть у юноши мечта – посмотреть мир. Но это планы на будущее, а сейчас главное его желание – облегчить мамин труд.

Надеяться хозяйке, кроме как на свою семью, больше не на кого. В былые времена многодетные семьи поощряли и награждали. Ведь это настоящий подвиг – родить и воспитать трех и более детей. Но у Гойденко не то что наград, даже социальной поддержки нет.

Но несмотря ни на что, Ольга Владимировна не отчаивается.

– В сельской местности жить все равно проще, чем в городе. По крайней мере, знаю, что голодными мои дети не останутся. Картошка, молоко, яйца – у нас всё свое.

Вера Виноградова