На предприятии «Ульяновскоблгаз» завершился месячник по безопасности, который традиционно проводится в начале отопительного сезона.

Месячник по безопасности, который стартовал в 7 филиалах предприятия в начале октября и завершился в конце ноября, состоял из целого комплекса мероприятий, реализующихся в рамках общей профилактической работы ОАО «Газпромрегионгаз» по пропаганде безопасного пользования природным газом в быту.

В рамках месячника специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» провели 43 лекции, 36 бесед, около 825 инструктажей для населения и распространили свыше 2500 информационных листовок и памяток. В технических кабинетах были организованы показы специальных учебных фильмов. В радио эфире было размещено 10 объявлений и свыше 20 статей опубликовано в областных и районных печатных изданиях Ульяновской области. Цель публикаций: напомнить потребителям о правилах безопасности при обращении с бытовыми газовыми приборами.

В филиалах предприятия особое внимание было уделено вопросам безопасности при эксплуатации отопительного газового оборудования в зимний период. Сотрудники службы внутридомового газового оборудования (ВДГО) филиала «Ульяновскгоргаз» провели плановые инструктажи потребителей, в ходе которых указали на последствия, происходящие по причине нарушения правил безопасности. Одна из таких причин- это эксплуатация газовых приборов (отопительных котлов, газовых колонок) в тех случаях, когда отсутствует тяга в дымоходах и вентиляционных каналах. Результат: отравление угарным газом. По мнению специалистов, особенно часто это бывает в зимний период, когда из-за резкого перепада температуры происходит обледенение дымохода.

Предупредить несчастные случаи, как полагают в ООО «Ульяновскоблгаз», легче, чем потом устранять их последствия. На базе технических кабинетов специалистами предприятия были проведены мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим при отравлении угарным газом. Также потребителям был показан весь алгоритм действий при обнаружении запаха газа в помещении до прибытия аварийной газовой службы.

Как отметил заместитель генерального директора–главный инженер ООО «Ульяновскоблгаз» Анатолий Лунёв: «Мы хотим донести до сознания каждого потребителя, что природный газ требует к себе не только повышенного внимания, но и осторожности. Проводить ремонт газового оборудования должны только подготовленные специалисты. К сожалению, люди вспоминают об этом только, когда происходят несчастные случаи. Тем не менее ситуация определённо меняется к лучшему. В рамках прошедшего месячника порядка 1000 потребителей обратились к нашим специалистам за консультациями по установке и последующей эксплуатации газового оборудования, и почти все прошли инструктаж в технических кабинетах. На мой взгляд намеченная цель достигнута: мы в очередной раз напомнили населению, что самая надёжная защита от несчастных случаев – это строгое соблюдение правил безопасности при обращении с газом в быту.

Справка:

История образования предприятия ООО «Ульяновскоблгаз» тесно связана с историей газификации города и области.

Датой основания «Ульяновскоблгаз» следует считать дату начала газификации городов Ульяновска, Димитровграда и области. Решение об образовании треста городского газового хозяйства было принято 4 ноября 1956 года. В 2006 году предприятие отметило свой 50-летний юбилей.

С 2006 года Учредителем ООО «Ульяновскоблгаз» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпромрегионгаз».

Сегодня основная задача деятельности ООО «Ульяновскоблгаз»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.

Предприятие ООО «Ульяновскоблгаз» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.

В структуру организации ООО «Ульяновскоблгаз» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.

ООО «Ульяновскоблгаз» представляет собой единый имущественно-производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 9285 км с объёмом транспортируемого газа 2,3 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 339,5 тысяч, используют газ в качестве топлива 147 промышленных и 3023 коммунально-бытовых предприятия. В газовом хозяйстве ООО «Ульяновскоблгаз» находится 2324 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

ООО “Ульяновскоблгаз”