Сегодня никто не будет отрицать, что между наукой и достижениями в сфере экономики, техники и модернизации производства существует прямая связь. Неслучайно в минувший вторник мэр Ульяновска Александр Пинков, имеющий степень кандидата экономических наук, встретился с профессорско-преподавательским составом Ульяновского государственного технического университета.

Глава города напомнил, что 24 ноября Ульяновская Городская Дума приняла бюджет города, а на следующий день Законодательное Собрание – бюджет области. Таким образом, сформирована финансовая база и намечены «точки роста» во всех сферах жизни. Однако без повышения образовательного и культурного уровня горожан, без качественного улучшения системы образования, как подчеркнул Александр Пинков, невозможно построить город XXI века.

В связи с этим в предстоящем году в социальные отрасли (образование, культура, здравоохранение, спорт, социальная политика) планируется направить более 5 млрд. рублей, или почти 70 процентов от всех расходов бюджета города на 2011 год. Причем, в бюджет заложен рост базовой ставки заработной платы работников бюджетных учреждений Ульяновска, в целом, на 6,5 процента – с 1 июня 2011 года. В абсолютной сумме это составляет 302 млн. рублей. К Дню города планируется также выкупить не менее 40 квартир для работников бюджетной сферы.

Александр Пинков отметил, что в 2011 году на территории города Ульяновска будет вестись работа по реализации 18 муниципальных, 8 областных и 2 федеральных целевых программ.

На реализацию муниципальных программ, программ развития главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС), лизинговых программ в 2011 году заложены средства в размере 2 млрд. 470 млн. рублей без учета софинансирования областного бюджета.

Особое внимание Александр Пинков уделил вопросу укрепления взаимодействия науки и производства, науки и городского хозяйства, активизации процесса внедрения инноваций и инвестиций в Ульяновске. Положительным примером здесь является соглашение, подписанное 22 октября текущего года между мэрией и Ульяновским государственным техническим университетом. В его рамках УлГТУ участвует в разработке программы «Инновационное развитие городского хозяйства», нормативных правовых актов, проведении курсов повышения квалификации сотрудников подразделений мэрии, муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий в области энерго- и ресурсосбережения, а также ряде других проектов.

– Хочу обратить внимание на особую значимость процесса развития особых экономических зон, технопарков, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и иных подобных структур. В целом – на возможность позиционирования Ульяновска на федеральном и мировом пространстве в качестве наукограда, – заявил Александр Пинков.

Александр Лайков