В Ульяновской области создана комиссия по модернизации и развитию экономики и социальной инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, новая структура объединила в своем составе членов регионального правительства, представителей научного сообщества, руководителей ведущих предприятий области, банковских структур, Торгово-промышленной палаты.

В сообщении отмечается, что комиссия создана в целях содействия устойчивому развитию экономики и социальной инфраструктуры Ульяновской области, совершенствования государственного управления программами модернизации приоритетных сфер экономики.

“Комиссия призвана сосредоточить все имеющиеся у нас интеллектуальные ресурсы для реализации прорывных направлений развития области. Анализируя все наши прорывные проекты, мы видим, что каждый из них захватывает целый ряд отраслей. На заседаниях комиссии будут рассматриваться ключевые направления развития, подниматься проблемные вопросы, осуществляться поиск наиболее оптимальных путей их решения”, – приводятся в сообщении слова губернатор Ульяновской области Сергея Морозова.

По словам директора департамента модернизации и развития региональной экономики Александра Смекалина, на которого ссылается пресс-служба, в рамках работы комиссии будет сформирован ряд секций по приоритетным направлениям развития экономики региона.

“Это – автомобилестроение и авиационный кластеры, развитие транспортной инфраструктуры, сельских территорий, энергосбережение и повышение энергоэффективности, формирование социальной инфраструктуры. Решения, принятые на заседаниях комиссии, будут нести обязательный характер для исполнительных органов государственной власти области”, – говорится в сообщении.

Основными задачами комиссии станет координация деятельности исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, научного, предпринимательского и экспертного сообществ в области модернизации и развития экономики и социальной инфраструктуры Ульяновской области.

“Планируется, что работа комиссии будет содействовать налаживанию новых деловых и научных контактов региона с федеральными органами госвласти и другими субъектами РФ, международными и российскими организациями по вопросам модернизации и развития экономики и социальной инфраструктуры Ульяновской области”, – говорится в пресс-релизе.

В рамках работы секций будет вестись разработка предложений по экономической политике, рассмотрение обоснованных предложений по стратегии развития региона, по решению ключевых задач социально-экономического развития Ульяновской области.

По информации пресс-службы, планируется, что в декабре текущего года пройдут заседания трех рабочих секций: по развитию авиационного и ядерно-инновационного кластеров и по реализации проекта “Культурная столица Европы-2020”.