Виктория Чернышева

Утром в Ульяновской области произошло масштабное ЧП: по данным регионального МЧС, без электроснабжения на сегодняшний момент остается 51 населенный пункт (97 многоэтажных и 18456 одноэтажных частных домов, где проживают 28,5 тысяч человек). Электроснабжения лишены 19 социально значимых объектов (больницы, школы). Правда, как уточнили в МЧС, это не повлияло на их теплоснабжение.

Причиной ЧП стал обрыв проводов, который произошел из-за их обледенения. В регион пришла резкая оттепель: вчера температура поднялась выше нуля. Ночью подморозило, и провода, деревья, дороги обледенели.

Во втором по количеству жителей Ульяновской области городе – Димитровграде – было нарушено водоснабжение. Без воды остались более пяти тысяч человек. На сегодняшний момент авария устранена.

В одном из районов самого Ульяновска утром было нарушено движение трамваев. Обледеневшие деревья в некоторых местах упали на провода. Ведутся восстановительные работы.

– В общей сложности на ликвидации последствий ЧП работают 69 аварийных бригад энергослужб, 177 человек личного состава, 69 единиц техники. Создан оперативный штаб ГУ МЧС России по Ульяновской области, который координирует восстановительные работы в пострадавших районах области, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Схожая ситуация была в минувшие выходные в Татарстане, где из-за обрыва проводов без электроснабжения остались 13 районов с населением почти 67 тысяч человек.